Ярославль, 01.05.2016, 17:29

Суд удовлетворил иск - изменена фамилия ребёнка, ЗАГС требует процедуры перемены имени

Вопрос №10453234 из г. Ярославль
опубликован 01.05.2016, 17:29
Отец ребёнка не дал согласия на изменение фамилии. До исполнения сыну 14 лет обратились в суд. Суд принял решение: удовлетворить исковые требования, изменить фамилию, обязать ЗАГС внести изменения в актовые записи о рождении. Ст. 69 ФЗ N 143 предусматривает основанием для внесения исправлений в записи актов решение суда. ЗАГС требует прохождения процедуры перемены имени, т.к. на момент вступления решения в законную силу сыну исполнилось 14 лет. Но ведь судом фамилия уже изменена. При прохождении процедуры перемены имени ребёнок должен заполнить заявлением от себя по старой фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

До исполнения 14 лет решение о перемене фамилии принимает не суд,а орган опеки

Поэтому решение суда изначально незаконно, каким образом судья его вынес и какова квалификация такого судьи- неизвестно

Возможно вместо судьи там сидел ничего не понимающий стажёр

01.05.2016, 17:50

Отец ребёнка не дал согласия на изменение фамилии в Опеке. Они дали нам отказ и отправили в суд.

Вопрос в том, что если фамилия изменена судом, почему судья разъясняет по просьбе ЗАГСа, что надо проводить процедуру перемены имени.

01.05.2016, 17:55

Потому что в законе РФ" Об актах гражданского состояния"нет понятия -смена фамилии. И фамилия и имя обзначены одним словом " перемена имени" Ничего страшного не случилось

01.05.2016, 18:20

отдел опеки самостоятельно был обязан принять решение,

Если вам отдел опеки отказал в перемене фамилии,то нужно было обжаловать отказ отдела опеки

Что у вас там творится- уму непостижимо

01.05.2016, 20:50

До 14 лет предусмотрено внесение изменений в актовые записи о рождении (госпошлина 400 р.), на момент вступления решения суда в законную сыну исполнилось 14 лет. ЗАГС требует проведения процедуры перемены имени (госпошлина 1600), заявление пишет сам ребёнок от себя по старой фамилии. Решением фамилия изменена, обязанность наложена провести процедуру внесения изменений. Иск в суд подан до 14 летия.

01.05.2016, 18:43

Вам там отдел опеки с судом так накрутили абракадабры,что теперь нужно заново всё переделывать

01.05.2016, 20:51