Киселевск, 01.05.2016, 18:13

Мне сломал челюсть парень 26 лет ему будет суд что он вынесет и можно мне получить компенсацию за лечение.

Вопрос №10453384 из г. Киселевск
опубликован 01.05.2016, 18:13
Мне сломал челюсть парень 26 лет ему будет суд что он вынесет и можно мне получить компенсацию за лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить компенсацию как за моральный , так и материальный ущерб через суд, Виталий

01.05.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да вы можете заявить в рамках уголовного дела гражданский иск - ущерб, причиненный здоровью

01.05.2016, 18:15

Здравствуйте!

Да, можно.

Заявите гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в суде при рассмотрении уг. дела.

01.05.2016, 18:16

Что грозит обидчику за паломаную челюсть.

01.05.2016, 18:23

Ст.112 УК РФ и наказание грозит.

01.05.2016, 18:23

Грозит уголовная ответственность, в зависимости от тяжести причиненного вреда это может быть ст.ст. 111-115 УК РФ.

Моральный вред это Ваши физические и нравственные страдания, причинённые преступлением. Вам решать какой размер компенсации Вы хотите, а суд уже исходя из принципа разумности взыщет, при этом имеют значение подтверждающие документы (например чеки, квитанции и др. документы об оказании мед. помощи).

01.05.2016, 18:26