Москва, 01.05.2016, 20:20

Как вернуть детей после разрыва отношений и отказа отца отдать их матери без судебного решения?

Вопрос №10453841 из г. Москва
опубликован 01.05.2016, 20:20
С отцом двух детей в браке не состояли. Я от него ушла в силу жилищных условий не могла забрать детей к себе сейчас все в порядке устроилась на работу есть где жить детям отец детей отказывается отдать их мне говорит только через суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть спор, с кем будет жить дети и с учетом того, что дети сейчас у отца, вы сами не смогли их забрать, то вам нужно первой

подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а кто нет, у кого долги и съемное или маленькое жилье. суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занималась детьми, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жительства детей было определено с отцами, из них были и малолетние дети. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. С уечтом проживания детей у отца опасения удваиваются. Удачи вам.

02.05.2016, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

01.05.2016, 20:21

Уважаемая Ольга г.Москва !

Рекомендую вам решать данный вопрос в судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

01.05.2016, 20:22

Ольга, большое значение имеет сколько дети проживали с отцом и сам возраст детей. Кроме того имеет существенное значение жилищные условия Вас и отца а также доход каждого родителя. Для ответа на Ваш вопрос о вариантах возвращения детей нужно знать больше деталей.

01.05.2016, 22:00

Ольга, добрый вечер.

Решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке, путем подачи иска об определении места жительства детей. Для оценки шансов необходимо знать возраст детей и период времени, который они проживали с отцом. Также имеют значение иные обстоятельства. в том числе мнение самих детей по этому вопросу. Вам лучше обратиться за юридической помощью очно, т.к. спор будет непростым - очевидно, что отец сделает все возможное, чтобы дети остались с ним.

01.05.2016, 23:04

Прожили они с ним год. Одной 5 лет другой 2.6 . У него зп 40000 у меня 12000 я работаю в детском саду. Живу в общежитии у его родителей 3ая кв.

01.05.2016, 22:36

Обращайтесь в суд Победа будет за вами и дети у вас. Удачи

01.05.2016, 22:43

Ольга, не могу разделить оптимизм коллег. 1 год - длительный срок, тем более для ребенка 2 лет. Вы поддерживали отношения с детьми? Второй вопрос - если вы заберете ребенка 2 лет - кто будет с ним заниматься, пока Вы на работе? В детский сад в таком возрасте детей не берут. На эти вопросы (и не только) Вам придется давать ответы в суде, нужна тщательная подготовка.

01.05.2016, 23:07

С садом проблем нет. С заведующим договорилась одну и вторую возьмет у нас группы с 1.6 лет. Каждые выходные беру старшую дочку младшую вижу реже тк он и его семья всячески пытаются скрыть ее от меня постоянно отмазываясь. Видимо хотят чтоб она меня забыла,но она помнит. Он просил чтоб я от младшей отказалась тк его новой жене не приятен тот момент что я буду при любом раскладе с ними пересекаться

01.05.2016, 23:40

У вас нет права отказаться от ребёнка. Вы можете только дать письменное согласие на удочерение. Но до решения суда вы вправе отозвать это согласие.

01.05.2016, 23:43

Это ваш ребенок и вас не интересуют чувства его новой супруги. Поэтому вы вправе видеть ребенка часто, как угодно. Экспертизу по таким делам проводят. Маленькие дети трудно идут на контакт, но зависит от ребенка. Если не забыла, то хорошо. Собирайте доказателсьтва и срочно в суд. Вообще можете забрать детей и не отдавать, подать в суд. Ведь нигде не закреплено, что дети у него живут

02.05.2016, 09:54

Ольга, при таких обстоятельствах в суде есть шансы на определение места жительства детей в Вами.

02.05.2016, 22:48