Санкт-Петербург, 01.05.2016, 20:58

Страховка движимого имущества на телефон в СК Альфа Страхование - как заявить о случайном повреждении экрана и получить возмещение

Вопрос №10453872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2016, 20:58
Оформляла страховку движимого имущества на телефон в СК Альфа Страхование. Уронила случайно на асфальт, пока говорила по телефону, экран разбит. В списке случаев, которые могут считаться страховыми, указан пункт, где написано, что поломка вследствие механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо поверхность [...] в связи с чем застрахованный предмет сдавливается, разбивается и перестает исправно работать. Мой случай считается страховым и если да, как заявить о нем в ск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данный пункт есть в правилах страхования, я думаю достаточно будет ваших объяснений + можете указать на свидетелей.

01.05.2016, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

думаю да. Случай страховой

01.05.2016, 21:02

Вопрос в том, как доказать ск, что падение произошли именно случайно? я боюсь, с этим проблемы могут возникнуть

01.05.2016, 21:10

Влада, Вы правы, без реальных доказательств - СК не примет такой случай, как страховой.

01.05.2016, 21:11

Какие доказательства можно предоставить? Точнее, какие бы устроили ск? Есть свидетели, например. Не уверена, но можно попробовать посмотреть камеры (на работе уронила).

01.05.2016, 21:22

Вам ничего страховой доказывать не нужно. Если они вам откажут в выплате - обратитесь в суд, вызовите свидетелей и докажете, что это случайное падение телефона. Пусть они докажут обратное (ст. 56 ГПК РФ).

02.05.2016, 10:08

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034