Курск, 01.05.2016, 21:32

Почему увеличился ежемесячный платеж по кредитной карте Бинбанка и имеет ли это юридическое обоснование?

Вопрос №10454116 из г. Курск
опубликован 01.05.2016, 21:32
У меня на руках кредитная карта Приватбанка (ныне Бинбанк) каждый месяц я вношу платёж в размере 5260 этот месяц тоже не стал исключением. Я внесла очередной ежемесячный платёж,в надежде, что в следующем месяце платёж должен уменьшиться. Но как бы не так. Мне посыпались звонки, что у меня задолжность и я должна доплатить ещё 1140, т.к ежемесячный платёж увеличился и составляет теперь 6400. На мои вопросы на каких основаниях увеличился платёж и почему никто не предупредил мне ответили, что банк такое решение принял в одностороннем порядке. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, это БЕСПРЕДЕЛ или увы всё по закону, ведь у меня на руках карта Приватбанка, а не Бинбанка и в моём договоре таких условий об увеличении ежемесячного платежа не прописано. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну я же вам уже писал что не понятно то что хотите услышать.

01.05.2016, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в ни куда напишите претензию банку, потребуйте распечатку представьте им свои квитанции вот и все разберетесь сами.

01.05.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я хочу узнать законны ли действия банка и есть ли смысл с ними тягаться? А я не просила никого за меня разбираться. Спасибо.

01.05.2016, 21:49

Действия банка незаконны, Елена Михайловна. Конечно, есть смысл тягаться, Вы не обязаны переплачивать.

С праздником Вас.

01.05.2016, 21:56

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.05.2016, 21:57