Зеленоград, 01.05.2016, 21:38

Особенности приватизации новой квартиры в Москве при предыдущей приватизации жилья в другом городе

Вопрос №10454137 из г. Московский
опубликован 01.05.2016, 21:38
Можно ли как то все же приватизировать новую квартиру в Москве, если в 90-х гг. была приватизация квартиры в другом городе и потом продана эта квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать можно только один раз, прописывайте кого-то из родственников кто ещё не участвовал в приватизации.

01.05.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Нет. Приватизация жилого помещения происходит один раз

01.05.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если ранее в приватизации уже участвовали, то не получится еще раз приватизировать другое жилье.

01.05.2016, 21:43

В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз, однако есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

01.05.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А новую квартиру вы на основании чего получили? У вас договор социального найма?. В 90-х годах не было единой базы, можно попытаться сдать доки на приватизацию.

01.05.2016, 21:44

Бесплатная приватизация может быть 1 раз в жизни (не считая несовершеннолетия). Вы будете все равно предоставлять справку с предыдуших мест жительства. Утаить не получиться.

01.05.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! При приватизации потребуют справку о неучастии в приватизации с БТИ с прежнего места жительство. Можете приватизировать на другого члена семьи (дети, родители, супруг иные члены семьи).

01.05.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Если на момент приватизации Вам было больше 18 лет, то уже никак.

01.05.2016, 22:45

А может имеются какие то льготы при вторичной приватизации для инвалидов войны?

01.05.2016, 22:44

приватизация бывает однократной, она же первичная. Вторичной быть не может. Никаких льгот на то, чего нет быть не может тоже.

01.05.2016, 22:48

Приватизация допускается только один раз для всех категорий.

01.05.2016, 22:56