Имеют ли они право, предъявлять мне за те старые месяца и выставлять штраф в размере такой суммы?
Меня зовут Вячеслав, мне 20 лет. У меня такой вопрос/проблема к вам...
Я уже почти год (с 1 августа 2009 года) работаю в компании "telepay ural" сама компания непосредственно занимается терминалами оплаты всевозможных услуг. И совместно они начали работать с сотовой компанией Билайн и МТС (распространение сим-карт). Изначально я работал в Билайне, проработал, если не ошибаюсь август и сентябрь. Потом в нашей компании "telepay ural" возникли какие-то проблемы с Билайном, мы перестали распространятьт сим-карты Билайн, и мы все дружно переключились на МТС. Все шло достаточно не плохо (оплата производилась, первые 100 заключенных договоров по 60 рублей, а уже последующие по 100 рублей. И не сразу же,а вот таким образом, например вот мы август отработали, и только на следующий месяц получали зарплату, в начале до 10 числа 30% от всей стоимости, и потом в конце месяца остальные 70%. В пункте "порядок расчетов" написано следущее "Выплата вознаграждения производится Коммерческим представителем ежемесячно после после предоставления Оператором-консультантом Отчета в формате Акта выполненных работ (оказанных услугах) с приложением документов, подтверждающих фактическое оказание услуг. Указанные документы предоставляются до 3-го числа, следущего за отчетным периодом месяца."), у меня остались данные подключившейся девушки (еще с билайна), и я написал в сентябре 2009, в конце месяца на нее 2 сим-карты, потом в октябре 2, и в ноябре 2 штуки, в общем получилось 6 штук (на тот момент у нас в договорах было под пунктом 4.2. написано "В случае установления факта, что лицо, указанное в качестве Абонента, Абонентский договор не заключало или, удостоверяющие личность Абонента документы, являются поддельными (подложными, не принадлежащими лицу, их предъявившему), уплатить штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей за заключение такого Абонентсокго договора", и каждый договор у нас заключается исключительно на месяц).
Так вот, в конце того месяца (май 2010 года) мы пришли получать заработную плату за апрель, остальные 70%, и мне, Света (один из работодателей), показала бумагу, распечатанное письмо от МТСа, в которой было написано (точно не помню что, но суть одна), что девшка (третье лицо) на кого заключались абонентские договора, узнала, что на нее были заключены данные договора, и потребовала разбирательства, и подала заявление в МТС, от МТСа в "telepay ural" пришел запрос на копии договоров. И не выдали заработную плату мне. И не выдают на данный момент, и говорят мне, что бы я выплачивал им "Telepay ural`у" штраф в размере 60000 тысяч рублей (за каждый договор 10000 тысяч рублей), такой штраф в размере такой суммы, мне пояснили, что я должен уплатить им, а если не заплачу, то это уже уголовное дело (как мне сказали). И типа это МТС им выставил такую сумму. Так вот я хочу узнать, проконсультировавшись у вас, как у специалиста в этой области, имеют ли они право выставлять мне штраф в размере такой суммы? Я у них спросил, почему такая сумма огромная, эти же Аюонентские договора были заключены еще по старому договору, в котором упоминается, что штраф за поддельный договор 3000 тысячи рублей, а в новом уже написано что штраф за поддельный договор 10000 тысяч рублей, ( (на 1 апреля 2010 года) пункт 4.2. "В случае установления факта, что лицо, указанное в качестве Абонента, Абонентский договор не заключало или, удостоверяющие личность Абонента документы, являются поддельными (подложными, не принадлежащими лицу, их предъявившему), уплатить штраф в размере 10000 (десять тысяч рублей) рублей за заключение такого Абонентсокго договора") так вот, по какому договору они должны выставлять мне штраф? И вобще ли есть у них такое право? Как я знаю во многих компаниях, например в компании свеже-выжатых соков, был случай, что приехала налоговая, и на кассовом аппарате не было какой-то наклейки подтверждающей факт, что можно работать на этом кассовом аппарате, и был плюс в кассе на 100 рублей. И штраф выписали именно этой компании, а не тому человеку кто стоял за этой кассой.
Так вот, данны деговора были зарегистрированны еще в те же месяца, и получил я с них всего 600 рублей, а это не уголовная ответственность, и договор мой с "telepay ural" уже был расторгнут.
Имеют ли они право, предъявлять мне за те старые месяца и выставлять штраф в размере такой суммы? И имели ли они право не выплачивать мне заработную плату, из-за штрафа, как я знаю штраф я должен уже сам платить из того, что получу?
С уважением, Неуймин Вячеслав. Жду ответа, и очень надеюсь, что вы мне подскажите как дальше поступить.
(если бы узнать ваш электронный ящик, я бы вам выслал копии договоров)
Лучший ответ
Действительно надо смотреть договоры.
Здесь важное значение имеет, от имени кого заключался договор.
Также необходимо смотреть условия ваших трудовых отношений с "Telepay ural`у".
Что касается размера штрафа, то применяться должени только тот штраф, который указан в договоре, который заключался.