Возможно ли взыскание долга с физического лица в размере 85 000 рублей РФ, если нет расписки.
Сергей, здравствуйте! К сожалению, нет. Сделки на сумму более одной тысячи рублей, должны быть заключены в письменной форме. Если форма не соблюдена, то, согласно закона, доказать наличие долга вы можете только письменными доказательствами. Свидетельские показания суд не примет.
В таких случаях есть только один вариант (если, конечно, должник сам не признает наличие долга).. Обращаетесь в милицию с заявлением. Цель - с должника должны будут взять письменные объяснения, в которых, ВОЗМОЖНО, он где-то проколется и признает наличие долга. Конечно, в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но для Вас главное - посмотреть, не напишет ли должник что-то, что может пригодиться Вам в суде в качестве письменного доказательства.
Если же он будет отрицать долг, то, увы, если нет никаких письменных доказательств, то взыскать долг не получится.. Подумайте еще, как хитростью его вынудить признаться в том, что брал в долг: может, письма, эсэмэски т.д.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.