Вопрос третий: возможно ли заключение именно такого договора на данном этапе, т.е. сейчас?

Хочу купить земельный участок. Нашла продавца, который в 1996 году получил этот участок для строительства, до сих пор ничего не построено, но исправно платил налоги на землю и имеет свидетельство о собственности. Однако, выяснилось, что документы нужно дооформить, так как отсутствует межевой план. Вопрос первый: влияет ли отсутствие межевого плана на наличие права собственности, т.е. является ли оно действительным или его нужно переоформлять? Так как участок особой ценности не представляет, продавец узнав о затратах на переоформление, решил доверить оформление всех документов в том числе и последующего договора купли-продажи мне. Вопрос второй: действительна ли будет доверенность на вышеуказанные действия, выписанная на моё имя, так как именно я хочу купить этот участок? В связи с сезоном строительство хочу начать прямо сейчас, но оформление документов навернека займет немало времени, поэтому для уверенности, что продавец не передумает (хотя это и мой знакомый, ну всё же...)считаю нужным заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка принадлежащий продавцу на момент заключения предварительного договора на праве СОБСТВЕННОСТИ. Вопрос третий: возможно ли заключение именно такого договора на данном этапе, т.е. сейчас? Если возможно, то прошу Вас отправить форму такого договора, либо форму договора, подходящего в данной ситуации! Заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ

Здравствуйте

Во-первых - если Ваш продавец имеет свидетельсто о праве собственности выданное регистрационной палатой то документы в порядке, наличие либо отсутствие межевого плана не влияет на факт собственности это просто техническая документация уточняющая границы и координаты данного участка. Поэтому можете заказывать кадастровый план (на это уйдет недели две) составлять договор купли продажи и сдавать на регистрацию

Во вторых если доверенность будет выписана на ваше имя на совершение сделки - то есть по доверенности вы сможете продать данный земельный участок, то вы не можете быть покупателем вы же не можете продать сами себе и в договоре не может стоять подпись покупателя и продавца Ваша. Но если по доверенности вы будете просто подготавливать документы для сделки то потом вы можете купить этот участок.