Вопрос о налоге при продаже наследственной квартиры через определенное время
В 2015 г получила в наследство часть квартиры стоимостью 1200 т. рублей. Если буду ее продавать в 2016 г необходимо платить налог с продажи 13%. с 200 т. рублей? Верно? А если подожду 3 года с момента получения наследства, то налог не придется платить?
Лучший ответ
Здравствуйте. Все верно. Если продадите в этом году, то нужно будет заплатить налог с 200 000 руб., а если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налогом она не облагается в соответствии со ст. 220 НК РФ. Нужно будет подать только декларацию.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))