Как выделить свою долю земельного участка для продажи при наличии совладельцев

Вопрос №10457860 из г. Ногинск
опубликован 02.05.2016, 18:08
У меня такая проблема. Есть земельный участок общей площаадью 6 соток. Он оформлен на двух собственников. У одного (2/3),а у другого 1/3 земельного участка. Хочу выделить в натуре свою долю (2/3) для продажи. Как мне это сделать? Мирным путем не получается. Нужно ли ее согласие будет при выделении доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

выделить в натуре только через суд , если не получается мирно . Инчае не сможете продать

02.05.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вы можете обратиться к другому собственнику с предложением о заключении соответствующего соглашения, а при недостижении соглашения решать вопрос в судебном порядке.

02.05.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Вряд ли это возможно, потому что Вам причитается всего 2 сотки, а это наверняка меньше, чем минимальный размер земельного участка, который региональное законодательство позволяет выделить.

Удачи Вам.

02.05.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

НЕРЕАЛЬНО выделить в натуре свою долю.

Поскольку раздел возможен только при условии минимальной площади образовавшихся участков - 300 кв.м.

Так, при разделе окажется 200 кв.м. - это законом запрещено. и такой участок регистрации не подлежит.

02.05.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В такой ситуации выдел доли в натуре происходит только в судебном порядке, больше никак

02.05.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

У меня не 2 сотки,а 4!Меня интересует согласие ее (т.е. второго дольщика у которого 2 сотки) будет где либо необходимо? Например при оформлении межевого плана?

02.05.2016, 18:25

Да, у вас 4 сотки, но для реального раздела необходимо чтобы все вновь образованные участки соответствовали минимальным размерам. Поэтому у Вас даже в судебном порядке не получится выделить в натуре свою долю.

А вот порядок пользования земельным участком Вы можете определить в судебном порядке.

02.05.2016, 18:31

Четыре сотки я могу оформить с любой стороны участка (именно его расположение,когда буду делать межевой план)?? С ней мы не можем никак договориться.

02.05.2016, 18:27

При оформлении земельного участка требуеться согласие собственников соседних с вашим участком

02.05.2016, 18:29

Здравствуйте!

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

02.05.2016, 18:35

Как тогда мне продать свою долю? Имею ли я на это право?

02.05.2016, 18:34

Придется побегать.

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

02.05.2016, 18:36