Как можно исправить эту ситуацию, чтобы жена никак не могла препятствовать моей прописке
Здравствуйте, Алексей!
Учитывая то, что квартира находится в Вашей совместно собственности отказ неправомерен. Чтобы решить эту проблему на будущее, необходимо разделить эту квартиру между вами. Это может быть сделано с помощью заключения соглашения о разделе имущества, а если жена откажется его подписывать - через суд.
По результатам каждый из вас будет собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Возможность регистрации в этой квартире других лиц зависит от того, кем эти лица являются.
С уважением,
Савиных Владислав