Моя жена недееспособна и инвалид 1 группы, и согласие уже никак дать не могла.
Я оформил дарение квартиры внучке. Квартира (ранее муниципальная) приватизирована только на меня, жена от приватизации письменно отказалась. В квартире прописаны я, жена и внучка. Требовалось ли согласие моей жены на дарение квартиры? Моя жена недееспособна и инвалид 1 группы, и согласие уже никак дать не могла. Законна ли сделка дарения квартиры?
Лучший ответ
Дееспособность гражданина устанавливает суд. То, что Ваша жена инвалид 1-ой группы не означает, что она не дееспособна, это означает, что она не трудоспособна.
На самом деле, Вы приватизировали квартиру на себя,но жена все равно иммет 1/2 супружеской доли в квартире, так как приватизирована она была во время супружеской жизни. Таким образом требовалось согласие Вашей жены на дарение квартиры. На самом деле, согласие Вашей жены требовалось бы при любом отчуждении квартиры - дарение, продажа и т.д.