Уфа, 02.05.2016, 20:22

Могу ли я потребовать половину от купленного дома при разводе с мужем?

Вопрос №10458602 из г. Уфа
опубликован 02.05.2016, 20:22
У меня такая ситуация, мы с мужем не живём три месяца не разведены, он продаёт дом в тругом городе доставшийся ему по наследству от бабушки, и покупает здесь дачу и хочет официально развестись, я могу при разводе потребовать половину от купленного дома или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дача будет куплена до развода - можете потребовать, т.к. будет считаться общим имуществом - ст. 33-39СК

02.05.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

попробовать можете...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

02.05.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уважаемая Динара г.Уфа !

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам

03.05.2016, 08:08

Да,дача уже куплена в браке,значит я могу потребовать через суд при разводе половину от этой дачи?она была куплена за 220тыс руб

02.05.2016, 20:29

Здравствуйте!

да, можете

02.05.2016, 20:32

попробовать можете

02.05.2016, 20:32