Что произойдет с домом в случае развода и возможность передачи его по дарственной наследнику

Вопрос №12723461 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 10:17
Такая ситуация. Мои мама и папа хотят развестись. Не живут вместе уже около 7 лет. Вопрос в следующем. Мама проживает в доме в котором раньше жила ее мама (то есть моя бабушка). Бабушка умерла 10 лет назад, и по наследству дом перешел моей маме. По обычному завещанию! Уточните пожалуйста, если бабушка оставила дом в котором проживает мама ей в наследство ОБЫЧНЫМ ЗАВЕЩАНИЕМ, может ли при разводе папа претендовать на долю этого дома? Так же есть постройки (баня, сарай, но папа ничего не помогал строил). И можно ли сейчас до развода, этот дом сделать ДАРСТВЕННО на ее дочь (на меня)? И тогда при разводе папа уже точно ничего не получит, да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, полученное в собственность в результате наследования, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Таким образом, мама - единоличный собственник.

20.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ваш папа при разводе. Не может претендовать на дом, который получила Ваша мама, как наследство, потому что этот дом не является совместным имуществом. Удачи и всего доброго.

20.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Если дом получен в порядке наследования (вне зависимости по завещанию либо по закону), этот дом не является совместно нажитым имуществом, поэтому не делится при разводе. Т.е. ничего с ним делать не надо - все у Вас хорошо! Удачи Вам!

20.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно ст. 36 СК РФ определено следующее:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С учетом вышеуказанного, отец претендовать на дом не имеет право. Договор дарения можно заключить в любое время, все зависит от желания Вашей мамы.

20.06.2017, 12:11

Доброго времени суток! Имущество полученное в дар или в порядке наследования не является совместно нажитым имуществом и между супругами не делится.

22.06.2017, 08:14

То есть правильно я понимаю, даже если дом перешел не по завещанию а как единственной наследнице (прошло перешел, завещания не было)то, он все равно не имеет на него никакого права при разводе?

20.06.2017, 11:13

Если дом перешел вам по наследству, то он не является общей совместной собственностью супругов, поэтому ваш супруг не имеет права на него претендовать.

20.06.2017, 11:14

Вы совершенно правильно понимаете. Имущество, полученное в период брака одним из супругов по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.

20.06.2017, 11:15

Добрый день! Все правильно Вы понимаете - ушедший из дому супруг не имеет прав на дом и никогда их не имел! Удачи Вам и всего хорошего!

20.06.2017, 11:15

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

20.06.2017, 11:21

Именно так. Данный факт подтверждается ст. 36 СК РФ. Если дело дойдет до суда по вопросу раздела совместно нажитого имущества, данный факт необходимо будет подтвердить, что сделать не так сложно.

20.06.2017, 12:13

Здравствуйте, Александра! Полученный по наследству дом (хоть по завещанию, хоть по закону) не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.06.2017, 12:58