Как оформить пенсию на себя после смерти сожителя, если я полностью находилась на его иждивении?

Как быть в данной ситуации-умер гр.муж (сожитель), есть общий ребёнок, отцовство установлено, пенсию оформили... а имею ли я право на оформление на себя пенсии т.к. я находилась полностью на его иждивении, он меня и сына полностью содержал, на протяжении 4-ех лет, я не работаю. Если да,то как мне это доказать, что вообще для этого нужно? Куда обращаться? Свидетелей много, что он меня и сына содержал. Спрашиваю, потому что у меня у знакомой такая же ситуация, только у неё двое детей, брак тоже не узаконен и она получает на себя и на детей пенсию.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (факта нахождения на иждивении).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Можно по подробнее об этой процедуре?

Здравствуйте. В данном случае путём сложной процедуры нужно через суд установить факт нахождения на иждивении.

А что именно нужно для доказательств?

---Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА. и свидетели здесь ни при чём, вы не законная супруга и это главное. А по поводу знакомой. либо она сочиняет. либо вы.

Всего хорошего.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, нет вы не можете получать пенсию по потере кормильца.

Хотелось бы поподробней

Уважаемая Настя г.Миасс !

Факт нахождения на иждивении у вашего сожителя вы сможете доказать только в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, основными доказательствами в данном судебном процессе будут документы подтверждающие ваше материальное положение и доходы вашего сожителя.

Удачи вам

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Настя! Разъясняю Вам, что к предмету доказывания по заявлению об установлении факта нахождения на иждивении умершего относится установление:

1) получения заявителем помощи от умершего (в данном случае важное значение имеют два обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и то, чтобы она являлась основным источником существования);

2) наличия заработной платы, пенсии у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью, поскольку наличие заработной платы и иных доходов не исключает нахождения лица на иждивении;

3) нетрудоспособности заявителя;

4) отсутствия возможности установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы;

5) цели установления факта нахождения на иждивении.

При установлении факта нахождения на иждивении для возмещения вреда в случае смерти кормильца не требуется устанавливать срок нахождения лица на иждивении и наличие родственных отношений. Необходимыми доказательствами по делу являются:

1) справка с места жительства о том, что лицо обращалось за получением справки о нахождении на иждивении (получение справки о том, что лицо не находилось на иждивении умершего, не исключает возможности установления факта в судебном порядке);

2) документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя,

3) справка о заработной плате, пенсии заявителя,

4) свидетельские показания,

5) любые письменные доказательства, подтверждающие получение заявителем постоянной помощи со стороны умершего.

В зависимости от цели установления факта иждивения суд может потребовать документы, подтверждающие срок нахождения на иждивении.

Резюме: предстоящий Вам судебный спор представляет известную сложность не столько с точки зрения его предмета и правовых оснований, сколько с точки зрения его обеспеченности доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ, и их оценкой Миасским городским судом по правилам ст. 67 того же Кодекса. При таких обстоятельствах рекомендую обратиться на индивидуадьную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.

Информация для размышления: www.vsrf.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!