Как оформить пенсию на себя после смерти сожителя, если я полностью находилась на его иждивении?
Здравствуйте!
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (факта нахождения на иждивении).
Можно по подробнее об этой процедуре?
Здравствуйте. В данном случае путём сложной процедуры нужно через суд установить факт нахождения на иждивении.
---Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА. и свидетели здесь ни при чём, вы не законная супруга и это главное. А по поводу знакомой. либо она сочиняет. либо вы.
Всего хорошего.
Здравствуйте, нет вы не можете получать пенсию по потере кормильца.
Уважаемая Настя г.Миасс !
Факт нахождения на иждивении у вашего сожителя вы сможете доказать только в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
При этом, основными доказательствами в данном судебном процессе будут документы подтверждающие ваше материальное положение и доходы вашего сожителя.
Удачи вам
Уважаемая Настя! Разъясняю Вам, что к предмету доказывания по заявлению об установлении факта нахождения на иждивении умершего относится установление:
1) получения заявителем помощи от умершего (в данном случае важное значение имеют два обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и то, чтобы она являлась основным источником существования);
2) наличия заработной платы, пенсии у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью, поскольку наличие заработной платы и иных доходов не исключает нахождения лица на иждивении;
3) нетрудоспособности заявителя;
4) отсутствия возможности установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы;
5) цели установления факта нахождения на иждивении.
При установлении факта нахождения на иждивении для возмещения вреда в случае смерти кормильца не требуется устанавливать срок нахождения лица на иждивении и наличие родственных отношений. Необходимыми доказательствами по делу являются:
1) справка с места жительства о том, что лицо обращалось за получением справки о нахождении на иждивении (получение справки о том, что лицо не находилось на иждивении умершего, не исключает возможности установления факта в судебном порядке);
2) документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя,
3) справка о заработной плате, пенсии заявителя,
4) свидетельские показания,
5) любые письменные доказательства, подтверждающие получение заявителем постоянной помощи со стороны умершего.
В зависимости от цели установления факта иждивения суд может потребовать документы, подтверждающие срок нахождения на иждивении.
Резюме: предстоящий Вам судебный спор представляет известную сложность не столько с точки зрения его предмета и правовых оснований, сколько с точки зрения его обеспеченности доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ, и их оценкой Миасским городским судом по правилам ст. 67 того же Кодекса. При таких обстоятельствах рекомендую обратиться на индивидуадьную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.
Информация для размышления: www.vsrf.ru