Как оформить пенсию на несовершеннолетних детей в ситуации отсутствия прописки и неоформленного отцовства?

Ситуация следующая. Умер гражданский муж знакомой. У них две несовершеннолетние дочери. На старшую отцовство не оформлено. Прописки по месту жительства умершего мужа у них нет, родственники против их проживания на данной жилплощади. Свидетельство о смерти свекровь не дает. Что делать в данной ситуации, как оформить пенсию на обоих детей? Нужно ли устанавливать отцовство на старшую дочь для получения пенсии? Что делать, если будут выгонять?
Лучший ответ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства по правилам особого производства (www.consultant.ru.

Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Полезная ссылка: www.garant.ru

То что нужно. Спасибо!

Ей нужно его отцовство установить в судебном порядке посмертно, что бы на старшую девочку можно бы было оформить пособие.

Прописки по месту жительства умершего мужа у них нет
-а право собственности на кого зарегистрировано на это помещение?

Если на него, то нужно наследственное дело открывать. Если он не был собственником, то и проживать они там вообще не смогут. Информации мало.