Родственница получила новую квартиру с доплатой, продала ее внучке - нужно ли платить налог и можно ли получить вычет?

Вопрос №10461464 из г. Москва
опубликован 03.05.2016, 19:20

Родственнице 91 год, у нее была 2 комн. Квартира в Москве (собственность более 7 лет), она попала в программу сноса ветхого жилья и ей предоставили 3-комн. Квартиру большей площади с доплатой 2.5 млн. руб. по договору мены с департаментом жилья.

В договоре мены стоимости квартир не указаны (только размер доплаты).

Кадастровая стоимость новой квартиры 16.8 млн.

После получения документов в 2015 году она продала ее своей совершеннолетней внучке за 18 млн.

Риэлтор объясняла, что договор мены подразумевает эквивалентную стоимость объектов (с разницей в доплату)

Получится ли оформить вычет, надо ли платить налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все указано в ст.220 НК РФ и отсылочных нормах налогового кодекса, но написано мудрёно.

Так вот:

Мена подразумевает, что она получила доход в виде стоимости новой квартиры и доплаты и должны была уплатить налог с этой сделки, но отминусовать стоимость своей квартиры, ведь она потратила на мену свою квартиру и ей еще доплатили, отсюда она должна была уплатить 13% с суммы 2,5 млн рублей, за тот период, что получила этот доход, то есть за 2015 год.

Один раз можно в налоговом периоде (один год) использовать вычет в 1 млн рублей, то есть уплатить 2,5-1 = 1.5 млн, тое сть уплатить 13% с этой суммы, но тогда далее уже миллион не отнять и затраты не учесть.

Лучше миллион далее вычесть.

Вычет будет для продающего в 2015 году в размере 1 млн (если не использовать его на предыдущий доход), то есть доход бабушки будет 18 минус 1 млн = 17 млн с них она обязана до 15 июля 2016 года уплатить 13%, подать декларацию по налогу на доходы надо было до 3 мая 2016 года.

Отсюда следует, что можно подать одну декларацию о доходе в 2015 году:

стоимость меняной квартиры (сами укажите примерную) плюс 2,5 плюс 18 млн рублей - это доход за 2015 году.

Вычет с этого дохода (то есть отнять от дохода) за первую сделку в виде стоимости квартиры старой, то есть отнимем стоимость квартиры и со второй сделки-продажи мину 1 млн рублей, оставшаяся сумма это налоговая база для начисления 13%, с неё и надо будет платить налог на доходы.

Кадастровая стоимость не имеет значения для квартир купленных до 01.01.2016 года.

03.05.2016, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте!

Да, у продавца возникла обязанность уплатить НДФЛ.

Но продавец в данном случае вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму дол 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

03.05.2016, 19:22

Платить налог придеься т.к. она судя по всему не владела квартирой более 3 лет.(220 НК РФ).Сумма налогового вычета НДФЛ при продаже квартиры родственнику равняется 13% от общей суммы сделки

03.05.2016, 19:23

Да. В данном случае она может использовать вычет на основании ст. 220 НК РФ. Уплаты налога полностью не избежать.

По поводу того, что объекты имеют равную стоимость риэлтор верно сказала.

Она может попробовать попросить заплатить налог в рассрочку, если имущественное положение не позволяет его сразу полностью оплатить.

Кадастровая стоимость квартиры в данном случае не будет иметь значения. Т.к. сделка состоялась в 2015 г., а положения НК РФ о кадастровой стоимости применяются к объектам право собственности на которые было оформлено после 01.01.2016 г.

03.05.2016, 19:23

Необходимо будет платить налог от стоимости продаваемой квартиры,так как в собственности родственницы новая квартира была менее 3 лет. ст 220 НК РФ.

Родственница может воспользоваться вычетом 1 млн руб при продаже квартиры и должна заплатить налог с суммы,превышающей 1 млн руб.

Внучка имущественный вычет с покупки квартиры получить не сможет, так как по сделкам между близким родственниками вычет не предоставляется.

03.05.2016, 19:31

Все нововведения касаются квартир купленных после 01.01.2016 гг. Я так понимаю родственница продала квартиру в 15 году не владея 3 года ( по старым порядкам) . Поэтому она может получить два вычета если продала и в том же налоговом периоде купила другую квартиру. Так называемый взаимозачёт. Также можно получить вычет в размере фактически понесённых расходов.

03.05.2016, 22:30

По письму минфина от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521

налогоплательщик вправе ... уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов... В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир.

Но если договор мены подразумевает обмен равноценными объектами, то получается, налога нет. Кадастровая же стоимость старой квартиры 8.8 млн, новой 16.8 млн.

03.05.2016, 19:48

Если не продажа и именно мена ,то вы правыСтатья 567. Договор мены

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

03.05.2016, 19:51

Тогда да, но Вам же доплатили, Вы сами написали 2,5 млн.

04.05.2016, 16:08

Не понял, так, это же НЕ МНЕ доплатили, а я доплатил 2.5 млн, что мне с них еще и налог надо заплатить?

04.05.2016, 16:14

Ах вот как.

Вы не писали, кому доплата была. Поэтому её минусовать надо в моём расчете.

05.05.2016, 18:20