Курагино, 03.05.2016, 13:40

Вопросы наследства - выходные и права доступа в квартиру умершего отца

Вопрос №10461930 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2016, 13:40
У меня умер папа, после 4-х месяц после жены. У нее вступил уже в наследство сын а я вступлю через несколько месяцев. Могу ли я взять вещи в квартире папы, и имеет ли право сын этой женщины вломать замок квартиры. Так как я еще не вступила в наследство думаю ему не чего там делать. Помогите разобраться, так как он собирается подавать в суд за то, что я взяла с квартиры вещи. По сути это папа все покупал а не жена папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то в соответствии со ст.1152 ГК РФ Ваша доля в квартире уже считается принятой и принадлежащей Вам.

Так что у Вас со с пасынком отца равные права.

Бог Вам в помощь

03.05.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы вправе были забрать свои вещи.

03.05.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

После смерти женщины наследовали её сын и супруг в равных долях. Таким образом, ко дню смерти Вашего папы её сыну уже принадлежала 1/4 имущества, нажитого в браке.

03.05.2016, 13:55

Могу ли я брать с квартиры вещи находящиеся в ней? (Мне точно надо знать)

03.05.2016, 13:52

Вы можете их брать, Ольга.

03.05.2016, 13:56

Читайте мои слова выше.

03.05.2016, 13:57