Недопустимые вопросы полиции после кражи телефона - насколько личная жизнь может быть затронута в расследовании?
Меня зовут Евгения, уроженка города Кыштыма Челябинской области, такая ситуация-я купила квартиру в городе Златоуст, и переехала в этот город с мужем и с ребенком, 26 апреля 2016 года, гуляла с ребенком с коляской, пока супруг был на работе, зашла в продуктовый магазин и по каким то обстоятельствам у меня украли телефон, в этот же день я пошла написала заявление в полицию, через несколько дней меня вызвали для уточнения данных, я пришла и уточнила данные, еще через несколько дней мне позвонил участковый которому видимо передали это дело, и начал задавать не допустимые вопросы (которые не касаются дела) вот эти вопросы: была ли у меня судимость? На какие деньги я купила себе квартиру? На кого зарегестрированна квартира? Где работает мой (гражданский)муж? почему меня не знают соседи? Может быть я не потеряла телефон? Причем звонят моему мужу и задают ему такие же вопросы! Просят взять справки с места жительства хороший ли я сосед! И каждый раз звонит и спрвшивает какую то чепуху не касающихся расследования! Что если у меня украли телефон я обязана отвечать на такие вопросы? Это моя личная жизнь и даже полицейских это не должно касатся! Хочу чтоб мне просто помогли в поиске телефона а не затрагивали мою личную жизнь!
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, на Вас оказывают давление видимо в целях того, чтобы Вы устав от ненужных вопросов, в конце концов заявили что телефон Вы потеряли, т.к. найти телефон и преступника не могут, а нераскрытые преступления - большой минус для полиции.
Участковый не должен заниматься расследованием уголовного дела, в течении 3 дней, реже- в течении 10 дней должно быть возбуждено уголовное дело.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Подавайте жалобу не бездействия полиции, а на глупые вопросы можете не отвечать.
Желаю удачи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!