Оренбург, 09.12.2017, 15:53

Как добиться рассмотрения дела в своем городе и изменить предварительное решение суда?

Вопрос №13589285 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2017, 15:53
Истец это банк, ему все равно в каком городе будет рассмотрение. Суд в городе А. удовлетворил ходатайство первого ответчика о передачи деда по подсудности в город Б. А я хочу, что рассмотрение было в моем городе С. Это три разных города. Как сейчас правильно подать документы. Что бы на рассмотрение передали в мой город? Может ли тот же суд пересмотреть этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Добрый день. Я понял так, что Вы тоже ответчик. Ваше право подать такое же ходатайство о передаче дела в Ваш город. Но не факт, что суд его удовлетворит.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.12.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вы не указали, кем Вы являетесь в данном гражданском деле - третьим лицом, свидетелем, специалистом, соответчиком? Мы не можем гадать или угадывать. Поэтому уточните Ваш вопрос, указав, кем Вы являетесь в процессе.

09.12.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я являюсь соответчиком в гражданском деле.

09.12.2017, 16:11

Ольга, в таком случае, Вы конечно же можете подать соответствующее ходатайство, но суд скорее всего не удовлетворит его, т.к. прошло значительное время (как я понимаю из Вашего вопроса), и дело уже назначено к рассмотрению в судебном заседании.

Какие есть варианты - можете ходатайствовать о своем участии в судебном заседании с помощью видеоконференцсвязи, таким образом заседание будет проходить в городе Б, а Вы, находясь в суде в городе С, будете удаленно принимать участие в таком заседании, с помощью монитора и видеокамеры с микрофоном.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Также Вы можете направлять все процессуальные документы, включая возражение, встречный иск, любые другие ходатайства и заявления - заказным почтовым отправлением с описью вложения.

09.12.2017, 16:19