LSN Messenger
Красноярск, 03.05.2016, 18:06

Оплата больничных дней после окончания срочного договора - производственная травма или нет?

Вопрос №10463481 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2016, 18:06
Помогите пожалуйста с двумя вопросами, муж перед вахтой проходил камисию и был допущен для работ на крайнем севере, приехал с вахты с температурой на следущий день обратились в больницу оказалось туберкулез, сейчас в больнице проходит лечение, был принят на работу по срочному договору с 06 02 15 по 06 05 15. Должен ли работодатель оплачивать больничные дни после окончания договора? Можно ли этот случай отнести к производственной трамве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!В случае когда во время истечения срока действия срочного трудового договора работник находится на больничном, трудовой договор не подлежит продлению,больничный оплачивается.Ст.183 ТК РФ.Это не производственная травма.

03.05.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извените не совсем поняла, срочный договор заканчивается 06 числа этого месяца а мужу лежать в больнице еще минимум пять месяцев, будет ли оплата больничного после 06 числа до его выписки?

03.05.2016, 19:10

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его действия.

Если с работником заключен трудовой договор сроком до шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается не более чем за 75 календарных дней (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Если же срок контракта составляет более шести месяцев, больничный лист оплачивается за весь период болезни до полного восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Поскольку работник заболел до окончания срока действия трудового договора, больничный лист должен быть оплачен исходя из страхового стажа на дату наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

03.05.2016, 19:55