Образец заявления на спил соседского дерева которое стоит на границе моего участка.
Ст. 91 Земельного кодекса Украины обязывает владельцев земельных участков придерживаться правил добрососедства, а в ст. 103 говорится, что собственники земельных участков должны выбирать такие способы их использования, при которых соседним домовладельцам причиняется наименьшее количество неудобств (в частности, следует минимизировать затенение).
Корни и ветви деревьев, проникающие с одной приусадебной территории на другую, собственники и землепользователи земельных участков имеют право самостоятельно отрезать (ст. 105), но при условии, что такое проникновение является препятствием в использовании земельного участка по целевому назначению (например, если корни или тень от веток ухудшают урожайность, ветки представляют опасность для целостности дома и других строений на участке).
Конечно, лучше семь раз подумать, прежде чем один раз отрезать, чтобы избежать в дальнейшем обвинений соседей. Стоит предварительно обсудить ситуацию, объяснить причины обрезки и получить на нее согласие. Но обрезку можно выполнить и самостоятельно, Только желательно предварительно засвидетельствовать имеющиеся проблемы документально.
Например, произвести фото- и видеосъемку местности, пригласить представителей местных органов власти (сельских или поселковых советов, управления земельных отношений) и составить соответствующий акт. Помогут и выводы (с подписью ответственного лица и печатью) строительной организации об угрозе со стороны дерева по отношению к конструкциям и материалам здания. Все эти документы помогут добиться положительного решения суда в случае, если сосед подаст иск о нарушении его прав собственности. 0671391263.