Мы с женой развелись, у нас есть дом купленный в браке, оформленный на меня и жену, совместная собственность доли не выделены.
Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с женой развелись, у нас есть дом купленный в браке, оформленный на меня и жену, совместная собственность доли не выделены. Предстоит суд по разделу. Хочу подать иск на раздел дома по долям. И чтобы бывшая супруга выплатила мне мою долю деньгами. Денег у нее нет но они есть у ее родствеников которые очень хотят чтобы я в этом доме не проживал, только они хотят выплатить 180 тыс при оценке дома в 800 тыс. Может ли суд присудить выплчивать мне мою часть мизерными суммами в течении нескольких лет.
Какому суду подсудно такое дело?
Петр, если суд выносит решение по иску о взыскании денег, то в решении прямо указывается, взыскать такую-то сумму денег. Исполнением решения суда занимаются приставы. Если у должника нет имущества, по стоимости эквивалентного взыскиваемой сумме, то будет присходить удержание из заработной платы должника. Естественно, что это может затянуться на годы. Кстати, взыскать деньги с жены вам вряд ли удастся, а вот доли определить вы можете, после чего вправе продать эту долю, предварительно предложив жене ее выкупить.