Спор о разделе недостроенного дома - возможно ли изменение исполнения решения суда и признание права собственности?

Вопрос №1050849 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 16.06.2010, 16:10
До брака в собственность получил земельный участок, имеется свидетельство о праве собственности. В период брака на этом участке велось строительство дома. После развода, жена подала на раздел недостроенного неоформленного в органах юстиции дома. Судебным решением ей выделена квартира в этом доме. Доля в праве собственности в решении не указана, перечислены только комнаты с плошадью. Хотя из строительной экспертизы следует, что ей выделено 2/5 доли без земельного участка. На протяжении 5-ти лет исполнить решение суда невозможно из-за судебных ошибок и неграмотной экспертизы. Неофициально судья признает свои ошибки, но признать их официально не может из-за указаний сверху, статистики и т.д. В общем спорить бесполезно. Бывшая жена не может оформить право собственности на вновь созданную ею недвижимость, так как у нее нет земли, нет разрешения на строительство и нет ранее зарегистрированного права собственности. Мне же, как застройщику, в оформлении дома препятствует решение о его разделе дома. Разделить дом по экспертизе невозможно, и это факт. Бывшая жена свою долю забросила, в ней не проживает и не собирается. Хочет только больших денег. Возможно ли обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ), чтобы я выплатил бывшей жене денежную компенсацию за ее долю, провести реальную оценку и т.д. ? Если да, то необходимо ли в этом же заявлении просить суд о признании за мной права сосбтвенности на вновь созданный объект недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Сергей! Надо смотреть решение, чтобы ответить на ваш вопрос. В порядке ст. 202 ГК РФ вы также можете попросить суд разъяснить решение.

16.06.2010, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решение не исполнимо обратитесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения. Пусть суд своим определением четко пояснит, каким способом должно исполняться решение суда.

16.06.2010, 21:14

Уважаемый Сергей, г.Славянск-на-Кубани!

Во-первых, вы вправе выкупить долю в доме бывшей жены не обращаясь в суд, по рыночной цене.

Во-вторых, после выкупа доли бывшей жены, вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения недостроенного дома, с исковым заявлением о признании права собственности на недостроенный дом, для этого необходимо представить в суд Техническое описание дома.

Признание права собственности на объект незавершённого строительства в судебном порядке возможно, если данный объект готовится к совершению сделки купли-продажи, дарению и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 июня 2010г

23:25 уф.вр.

16.06.2010, 21:27

Для начала получите отказ в регистрационной палате, в котором будет указано: почему не могут зарегистрировать именно Вам решение суда. Не думайте о том, что жена не имеет участка. Это ее головная боль. Предполагаю, что по решению Вам тоже выделены конкретные помещения. Все остальное после отказа встанет на свои места. Может быть придется отменять решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. О желании выплатить жене компенсацию пока думать рано, а при наличии не зарегистрированного решения суда уже поздно.

16.06.2010, 23:58

Уважаемый Сергей, г.Славянск-на-Кубани!( вопрос 1050849)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, не один суд не сможет принудить вашу бывшую жену продать свою долю вам за определённую цену.

Стороны договора купли-продажи сами должны договориться о цене выкупа доли и определить её, возможно произведя её рыночную оценку через экспертизу.

Во-вторых, если ваш объект имеет стадию незавершённого строительства, то имеете право оформить только ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, а не ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ.

В-третьих,право собственности на объект незавершённого строительства за сособственниками может быть признано только в судебном порядке, при представлении:

-Технического описания;

-Свидетельства о праве собственности на земельный участок.

От физических лиц на принадлежащем им земельном участке ни какого разрешения на строительство не требуется !!!??

Мне неоднократно приходилось узаканивать Объекты незавершённого строительства в судебном порядке, поэтому я представляю суть вашего вопроса хорошо, но у вас ситуация усложнена тем, что по вашим словам это Объект незавершённого строительства.

При наличии объекта завершенного строительства право собственности за сособственниками при наличии спора между ними может быть признано:

-в судебном порядке.

Ещё раз обращаю ваше внимание, что принудить продать вашу жену свою долю за определённую цену суд не сможет, вам необходимо с ней договариваться.

Желаю удачи на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

09:05 уф.вр.(07:05 моск)

17.06.2010, 07:07

Уважаемые адвокаты, мне непонятно почему вы настойчиво рекомендуете обратиться за разъяснением решения суда. Чем мне это поможет? Зачем мне лишние определения с разъяснениями? Суд ведь не может вынести определения о разъяснении своего решения, игнорируя требования Закона о регистрации недвижимости, ч.2 ст.8, ст.131, ст.219 ГК РФ. Я же хочу выкупить долю бывшей жены, т.к. являюсь единственным возможным покупателем ее доли. Она же любую сделку через юстицию оформить не может - дом не зарегистрирован!!! Поэтому для этого нужно решение суда или мировое соглашение. В свою очередь для вынесения определения или мирового соглашения, как мне намекнули, нужно обратиться в суд по каким-нибудь основаниям. При этом привести доказательства невозможности раздела дома в натуре, отсутствие заинтересованности бывшей жены в использовании своей доли по назначению и бесхозяйств. содержанию, отсутствию коммуникаций для проживания и т.д., произвести повторную оценку и выплатить ей денежную компенсацию. Местные юристы подобной практики не имеют и помочь ничем не могут. Заранее благадарен за ответы.

16.06.2010, 22:12