Нефтекамск, 03.05.2016, 22:35

Вопрос о действительности расписки при покупке бизнеса - когда подпись ставит другое лицо?

Вопрос №10464976 из г. Нефтекамск
опубликован 03.05.2016, 22:35
По расписке мы должны продавцу 900000 р зв покупку якобы готового бизнеса. Отдали мы 500000 р. Подпись стоит не моя расписывался гражданский муж, так как я дома с ребенком осталась. А продавец торопился уехать. Сестренка сама за себя расписалась. Расписка действительной считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, что эта расписка действительна только для того, что бы взыскать с продавца заплаченные деньги как неосновательное обогащение, а продавцу -потребовать возвратить то, что именуется готовым бизнесом. Дело в том, что по своей правовой природе сделка, которую "в народе" именуют продажей готового бизнеса, является, как правило, либо куплей-продажей предприятия, либо куплей-продажей доли в ООО. И в том, и в другом случае оформляется такая сделка далеко не распиской.

Учитывая, что "Есть еще акт передачи имущества", купили вы, похоже, просто "столы и стулья".

Консультируйтесь очно, предъявите для изучения ВСЕ письменные документы, касающиеся этой т.н. "покупки", необходимо в судебном порядке эту сделку признавать недействительной (либо расторгать, точнее сейчас не сказать).

06.05.2016, 14:53

Да, считается.

03.05.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Если кроме расписки другие документы не оформлялись, где бы фигурировали вы, то да.

03.05.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Такие покупки серьезные расписками не оформляются..

Должен быть договор и куча других документов

И если именно Вы покупаете что либо..должны расписываться самостоятельно...

гражданский муж - это никто...даже если бы был официальным - и то не может расписаться без полномочий (по нотариальной доверенности например)

а продавец торопился уехать

В таких делах спешка только настораживает

06.05.2016, 11:22

Есть еще акт передачи имущества.там тоже гражданский муж расписался за меня. То есть данные мои а подпись ставил он якобы мою.пытался нарисовать мою.все равно действительна расписка?

03.05.2016, 23:00

Гражданский муж- это сожитель. Никакой юридической связи между вами нет. Вы не имеете отношения к этому долгу. То, что подпись не ваша, легко докажет экспертиза.

03.05.2016, 23:05

Анфиса, кинуть продавца на деньги не получится!

03.05.2016, 23:06

Ну конечно не действительна...

пытался нарисовать мою

любая экспертиза отменит эту расписку и акт тоже

06.05.2016, 11:24

Это он нас кинул продав бизнес без договора куплипродажи. А расписался он потому как продавец торопил его. А меня рядом не было. Тау кто прав?

06.05.2016, 11:05

Если подпись стоит не должника - расписка недействительна

06.05.2016, 11:07

Еще раз повторяю... Бизнес такими способами не продают..

Там очень много нюансов и помимо договора купли продажи

К этому надо обязательно привлекать юриста..тем более сделка почти на миллион у Вас..

а то, что торопил и спешил, только подтверждает, что продавец мошенник

.

как можно с такими суммами торопиться?

06.05.2016, 11:28