Вопрос о действительности расписки при покупке бизнеса - когда подпись ставит другое лицо?
По расписке мы должны продавцу 900000 р зв покупку якобы готового бизнеса. Отдали мы 500000 р. Подпись стоит не моя расписывался гражданский муж, так как я дома с ребенком осталась. А продавец торопился уехать. Сестренка сама за себя расписалась. Расписка действительной считается?
Скорее всего, что эта расписка действительна только для того, что бы взыскать с продавца заплаченные деньги как неосновательное обогащение, а продавцу -потребовать возвратить то, что именуется готовым бизнесом. Дело в том, что по своей правовой природе сделка, которую "в народе" именуют продажей готового бизнеса, является, как правило, либо куплей-продажей предприятия, либо куплей-продажей доли в ООО. И в том, и в другом случае оформляется такая сделка далеко не распиской.
Учитывая, что "Есть еще акт передачи имущества", купили вы, похоже, просто "столы и стулья".
Консультируйтесь очно, предъявите для изучения ВСЕ письменные документы, касающиеся этой т.н. "покупки", необходимо в судебном порядке эту сделку признавать недействительной (либо расторгать, точнее сейчас не сказать).
Да, считается.
Здравствуйте! Если кроме расписки другие документы не оформлялись, где бы фигурировали вы, то да.
Здравствуйте
Такие покупки серьезные расписками не оформляются..
Должен быть договор и куча других документов
И если именно Вы покупаете что либо..должны расписываться самостоятельно...
гражданский муж - это никто...даже если бы был официальным - и то не может расписаться без полномочий (по нотариальной доверенности например)
а продавец торопился уехать
В таких делах спешка только настораживает
Есть еще акт передачи имущества.там тоже гражданский муж расписался за меня. То есть данные мои а подпись ставил он якобы мою.пытался нарисовать мою.все равно действительна расписка?
Гражданский муж- это сожитель. Никакой юридической связи между вами нет. Вы не имеете отношения к этому долгу. То, что подпись не ваша, легко докажет экспертиза.
Анфиса, кинуть продавца на деньги не получится!
Ну конечно не действительна...
пытался нарисовать мою
любая экспертиза отменит эту расписку и акт тоже
Это он нас кинул продав бизнес без договора куплипродажи. А расписался он потому как продавец торопил его. А меня рядом не было. Тау кто прав?
Если подпись стоит не должника - расписка недействительна
Еще раз повторяю... Бизнес такими способами не продают..
Там очень много нюансов и помимо договора купли продажи
К этому надо обязательно привлекать юриста..тем более сделка почти на миллион у Вас..
а то, что торопил и спешил, только подтверждает, что продавец мошенник
.
как можно с такими суммами торопиться?