Рязань, 03.05.2016, 22:43

Одинокой маме, находящейся в декретном отпуске, грозит выплата за ДТП - сколько она может получить?

Вопрос №10464994 из г. Рязань
опубликован 03.05.2016, 22:43
Прошлым летом попала в ДТП, выехала под знак уступить дорогу, авто не увидела и мы совершили столкновение. Его автомобиль явно превысил скорость, но виновной в ДТП признали меня. Пострадавших в ДТП не было. Но авто второго участника сильно пострадало. Суммы страховки не хватает на выплату. Сейчас второй участник ДТП подал иск на возмещение ущерба. Я одинокая мама, нахожусь в данный момент в декретном отпуске, какую сумму к выплате мне могут назначить, если пособие на ребенка я уже не получаю - ребенку 2 года 4 месяца. Но работаю дополнительно на полставки в другом месте на совмещении, зарплата менее пяти тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве могут взыскать 100%- из зарплаты? тем более, если доход ниже прожиточного минимума, еще и ребенок малолетний на обеспечении?расчет суммы я в любом случае смотреть буду, но я не в состоянии выплать сразу даже часть этой суммы. мне нужно взять справки о доходах с места работы?

03.05.2016, 23:13

Могут, запросто. Только это незаконно.

03.05.2016, 23:16

Нет, Юлия, удерживать 100% не могут , если это не арест счета.

Если арест - то его необходимо снимать, обратившись с соответствующим заявлением в РОСП.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве с Ваших доходов могут удерживать в рамках исполнительного производства не более 50% доходов ежемесячно.

PS - Вы вправе обратиться в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, в порядке статьи 203 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ.

03.05.2016, 23:16

Нет, не могут.

Ребенок в данном случае роли не играет.

50% будут удерживать из доходов, если никакого имущества нет. Если есть (кроме единственной квартиры), могут наложить арест и продать с молотка, если сумма большая.

Юлия, расчет суммы должен смотреть и перепроверять эксперт, а не Вы... Вряд ли Вы сами разберетесь.

03.05.2016, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут хоть какую назначить. Смотря сколько эксперт насчитает. То, что вы одинокая - не аргумент. Вы виноваты. Возмещайте ущерб.

03.05.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. всю сумму сразу у меня нет возможности выплатить. Примерную цифру я знаю. Сумму быдут высчитывать из зароботной платы, но в каком размере в моем случае могут высчитать сумму (какой процент) из зарплаты. и какие документы мне необходимо собрать для того, чтобы получить разделение платежа?

Примерную смму выплаты я знаю, но у меня нет возможности выплатить все сразу, поэтому скорее всего ее будут вычитать из моей зароботной платы. какой процент будут взыскивать в счет уплаты долга и какие документы мне необходимо предоставить в суд, для того, чтобы получить подтвердить свое материальное положение.

03.05.2016, 22:55

50% точно будут. Но, скорее всего, у вас 100% будут взыскивать, пока заявление нне напишите или в суд не обратитесь.

03.05.2016, 23:00

Юлия, нужно подробно изучать документы.

Если скорость другого участника была действительно высокая, можно попробовать придти к обоюдке. Для этого нужно экспертизой доказать, что Вы не могли избежать ДТП.

Ну и не мешало бы проверить расчет ущерба, которого с Вас пытаются взыскать.

Он должен быть выполнен в соответствиями с Положением Банка России N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства".

03.05.2016, 23:02

А разве могут взыскать 100%- из зарплаты? тем более, если доход ниже прожиточного минимума, еще и ребенок малолетний на обеспечении?расчет суммы я в любом случае смотреть буду, но я не в состоянии выплать сразу даже часть этой суммы. мне нужно взять справки о доходах с места работы?

03.05.2016, 23:13

Могут, запросто. Только это незаконно.

03.05.2016, 23:16

Нет, Юлия, удерживать 100% не могут , если это не арест счета.

Если арест - то его необходимо снимать, обратившись с соответствующим заявлением в РОСП.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве с Ваших доходов могут удерживать в рамках исполнительного производства не более 50% доходов ежемесячно.

PS - Вы вправе обратиться в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, в порядке статьи 203 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ.

03.05.2016, 23:16

Нет, не могут.

Ребенок в данном случае роли не играет.

50% будут удерживать из доходов, если никакого имущества нет. Если есть (кроме единственной квартиры), могут наложить арест и продать с молотка, если сумма большая.

Юлия, расчет суммы должен смотреть и перепроверять эксперт, а не Вы... Вряд ли Вы сами разберетесь.

03.05.2016, 23:17