Чистополь, 03.05.2016, 23:11

Проблемы с оплатой за свет - Неправильный расчет долга и неоправданное отключение

Вопрос №10465117 из г. Чистополь
опубликован 03.05.2016, 23:11
В феврале месяце заплатил за свет, долгов не было, а в марте забыл отнести показания, так как уехал к родственникам в другой город и 5 апреля мне пришло извещение о том, что если я не оплачу долг в размере 1356 рублей до 28 апреля, то мне отключат свет. Я посмотрел показания счетчика, судя по ним долг был 792 рубля, а не 1356 рублей, как указано в извещении. Долг в 792 р. я заплатил 12 апреля, несмотря на это,28 апреля мне все-таки отключили свет. Объяснили они тем, что за то,что я не предоставил показания счетчика в марте месяце, меня рассчитали по тарифу, и что на данный момент времени долг составляет 1100 рублей, хотя по показаниям счетчика всего 200 р., которые нагорели с 12-28 апреля. Теперь они просят оплатить долг в размере 1100 рублей и 800 рублей за подключение. Законно ли это? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они сказали,что я,якобы,оплатил не весь долг,что я заплатил по счетчику,а надо было по тарифу.Я их попросил сделать перерасчет,они отказались.

04.05.2016, 00:14

В суд обжалуйте отказ ст.218 КАС РФ.

04.05.2016, 08:32

Павел, нет, это незаконно. Подавайте жалобу на действия УК в Прокуратуру и обращайтесь в суд.

03.05.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Это незаконно

04.05.2016, 08:09

Обращайтесь в жилищную инспекцию с требованием о защите нарушенного права

04.05.2016, 08:09

А нужно ли писать заявление на перерасчет в Энергосбыт или сразу обращаться в прокуратуру?

03.05.2016, 23:57

Павел. по-хорошему -нужно, но Вы потеряете время. Можете сделать и то и другое одновременно. В любом случае отключение после оплаты было противозаконным.

04.05.2016, 00:01

А вообще должен ли я заплатить по тарифу,как они просят,или все-таки они обязаны сделать перерасчет,так как я предоставил показания(да они и сами их сняли в день отключения)?

04.05.2016, 00:06

можете написать в прокуратуру , в энергосбыт в Вышестоящую организацию, если они отказались. можете не жаловаться следующий раз скорректировать оплату и т.д.

04.05.2016, 09:45

Они сказали,что я,якобы,оплатил не весь долг,что я заплатил по счетчику,а надо было по тарифу.Я их попросил сделать перерасчет,они отказались.

04.05.2016, 00:14

В суд обжалуйте отказ ст.218 КАС РФ.

04.05.2016, 08:32

А можно,пожалуйста,уточнить,какой статьей,если что,можно руководствоваться?

04.05.2016, 08:16

Вам не обязательно знать статьи, это работа жилищной инспекции. А вообще всё - в жилищном кодексе, Павел.

04.05.2016, 08:20