LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ядрин, 09.06.2010, 13:43

Проживание в коммунальной квартире без ордера - как встать в очередь?

Вопрос №1046531 из г. Ядрин
опубликован 09.06.2010, 13:43
У моей жены родители ухаживали за пожилой бабушкой, которая проживала в муниципальной комунальной квартире в одной комнате. Она прописала при жизни к себе мою жену. Сейчас мы проживаем в ее комнате более 15 лет после её смерти. Хотели встать в очередь, но оказалось, что её родители не дооформили документы и нас нет в ордере. Что нам делать, чтобы встать в очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего вашей жене,но не вам, надо решить вопрос о заключении договора социального найма с нею. на комнату.Вы вообще не имеете никакого юрического права пользования комнатой.О постновке на очередь реи т быть не может,пока жена не заключит договор соцнайма и после этого не пропишет вас к себе.Ордер не имеет сейчас никакого значения.

10.06.2010, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий! Вы и не должны быть "в ордере", который ранее оформлялся при первичном предоставлении жилья. Сейчас "ордера" не оформляются и не исправляются ранее выданные. Для начала не понятно - кто-нибудь, кроме Вашей жены в комнате умершей бабушки "прописан" или нет? Есть ли у Вас лично либо у Вашей жены другое жилье? Являетесь ли Вы малоимущими. В любом случае для постановки в очередь надо обратиться в местный отдел по учету и распределению жилья, где Вам обязаны разъяснить, что конкретно (какие документы) надо представить для решения вопроса.

09.06.2010, 13:50

Уважаемый Юрий, г.Ядрин!

Во-первых, ваши отношения с вашей женщиной называются сожительством, поэтому вы не можете называться семьёй.

Во-вторых, вам впервую очередь необходимо узаконить ваши отношения с вашей женщиной и зарегистрировать брак в органах ЗАГС и только после этого вы как семья сможете встать на учёт на улучшение жилищных условий.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

10:55 уф.вр.

10.06.2010, 08:57

Уточняю, что договор должен заключить отец жены, включив ее в договор как члена своей семьи.

10.06.2010, 09:33

Уважаемый Юрий, г.Ядрин! (вопрос 1046531)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

Во-первых, давайте определимся в правовых понятиях, т.к. гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, поэтому будем называть данную женщину вашей знакомой.

Во-вторых,ордер не является правоустанавливающим документом, а является первичным документом на вселение в жилое помещение социального найма первичных жильцов.

В-третьих, поэтому ваша знакомая женщина, постоянно зарегистрированная в данном жилом помещении социального найма, после регистрации приобрела права пользования данным жилым помещением.

В-четвёртых, наниматель жилого помещения социального найма, вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае его смерти(ст.82 ЖК РФ).

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 июня 2010г

15:08 уф.вр.(13:08 моск.вр.)

16.06.2010, 13:11

Другого жилья у жены нет. Наш брак не зарегистрирован. В комнате прописан ее отец. Площадь 18кв.м, поэтому позволяет встать в очередь. Но знакомые нам сказали, что раз их нет в ордере, то нас просто могут выселить на улицу. Какие нам собирать документы, чтобы не выселили? Спасибо за ответ!

10.06.2010, 08:38