Подарок автомобиля - налоги, оформление и возможность дальнейшего подарка
В декабре 14 года приобрела автомобиль за миллион двести тысяч рублей. Сейчас хочу подарить дочери. Будет ли она платить налог? И как это лучше оформить? Сможет ли она потом подарить автомобиль своему отцу? Мы с ним разведены.
Светлана, Если не принципиально дарить машину или продавать, то остальные различия заключаются в объеме налогообложения. При купле-продаже будет начисляться НДФЛ, а если использовать конструкцию дарения и оно будет совершаться между близкими родственниками, то НДФЛ начисляться не будет. Договор дарения или купли-продажи автомобиля не надо удостоверять нотариально, поэтому оформить его можно в любой юридической фирме или даже самостоятельно. Стоимость различается в зависимости от того, куда Вы обратитесь.