Квартиру (оформлена по 1/2 доли) стоимостю 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей.

В апреле 2009 году, я с сыном купила 1-ком. квартиру (оформлена по 1/2 доли) стоимостю 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей. В сентябре 2011 года произвела продажу этой квартры за 1150000 (один миллион сто пятьдесят тысяч) рублей и приобрела 2-х ком. квартру но, по 1/3 доли, стоимостью 1800000 (один миллион восемьот тысяч) рублей.

Лучший ответ

Согласно нормам п. 2 ст. 220 НК РФ, выимеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приоьретение квартиры.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом в 2012 году подавайте заявление + декларация и получайте вычет в размере 13% от своего заработка ежегодно