Проблемы с договором дарения комнаты - необходимость уплаты 13% налога и предложение прабабушки переписать на сына бабушки - обман?

Вопрос №10466025 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 07:02
Хотел бы узнать моя прабабушка хочет переписать на меня комнату по договору дарения проблема в том что этими делами занимается именно бабушка моя родная и мы платили за всякие договоры вместе и т д и не давно ей пришел отчет о том что нужно платить 13 % налог за комнату это не маленькие деньги конечно и она предложила такой вариант сделать что бы прабабушка переписала комнату на сына бабушки вот и мне кажется это обман хотел бы уточнить правда ли что этот 13% вообще есть? И что мне вообще делать что меня не обманули подскажите спасибо ответ на майл пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо дарением - платить придется Вам 13%. Прабабушка вообще никому не должна платить. Если комната в собственности более 3-х лет - спокойно оформляйте куплю-продажу.

Вопросы появятся - обращайтесь.

05.05.2016, 03:27

Чтобы не обманули - переписывайте на себя. Лучше заплатить 13%, чем вообще остаться без комнаты, Владимир.

04.05.2016, 07:04

Оформлять документы надлежащим образом у нотариуса.

нужно платить 13 % налог

04.05.2016, 07:12

Владимир, это действительно так, никакого обмана нет. Для прабабушки ее сын является близким родственником, и поэтому подоходный налог не платится, а Вы - нет. Но на Вашем месте все-таки лучше заплатить 13%, иначе есть риск, что эту комнату Вы не увидите или заключайте с прабабушкой договор купли-продажи комнаты. Удачи!

04.05.2016, 07:12

А если прабабушка напишет завещание там тоже придется платить 13 % ?

04.05.2016, 07:10

Добрый день!

Нет

04.05.2016, 07:12

Если она напишет завещание, то на комнату смогут претендовать и другие родственники, Владимир

04.05.2016, 07:14

Юрий а можете подробнее рассказать вот допустим напишет прабабушка завещание и после смерти какие действия ? она станет моя или как это все работает ?

04.05.2016, 07:15

После смерти Вам надо будет в течение 6 месяцев обратится к нотариусу по последнему месту жительства прабабушки с заявлением о принятии наследства по завещанию. Далее уже все делает нотариус.

04.05.2016, 07:19

Здравствуйте! После смерти в течение 6 месяцев необходимо принять наследство,обратившись к нотариусу.Госпошлина плюс тех.работа нотариуса могут быть дороже ,чем 13% от дарения.Поэтому советую оформить договор купли-продажи,чтобы избежать налогов.

04.05.2016, 07:22

Ваша пробабушка может подарить комнату дочери - Вашей бабушке, а бабушка, в свою очередь подарит ее Вам. При таком варианте, никто налогов платить не будет.

04.05.2016, 08:44