Муж подал на развод, но я не согласна - как защитить себя и детей в суде?
Вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов как на детей, так и на себя (до достижения ребенком 3-х лет). При рассмотрении дела можно ходатайствовать о проведении экспертизы по ДНК.
Судебные расходы будут взысканы за счет ответчика.
Да можете по данной статье.
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Вы можете написать в суд возражение о том, что иск был принят судом к производству незаконно.
Семейный кодекс Российской Федерации.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.