Якутск, 04.05.2016, 09:10

Возможности бывшего мужа отсудить детей после 5 лет - шансы и условия, при которых суд может поддержать материнскую сторону

Вопрос №10466701 из г. Якутск
опубликован 04.05.2016, 09:10
Бывший муж спустя 5 лет хочет отсудить детей. В таком случае есть ли у него шансы. И при каких обстоятельствах суд может быть на стороне матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что алименты платит уже второй месяц. Но ону не был готов платить алименты. На жизнь ему з/п не хвотает. По этому решил отсудить сына. У нас двое детей

04.05.2016, 09:39

Дети давно живут с матерью, для передачи их отцу у суда должны быть веские основания. Одного желания недостаточно. Если ребенку больше 10 лет, суд спросит и его мнение.

04.05.2016, 09:42

У него нет шансов

04.05.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день, какие основания для того, чтобы дети жили с отцом?

04.05.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Не хочет платить алименты

04.05.2016, 09:16

хотеть не запретишь...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.05.2016, 09:19

Это не основание, чтобы получить детей.

04.05.2016, 09:42

Дело в том что алименты платит уже второй месяц. Но ону не был готов платить алименты. На жизнь ему з/п не хвотает. По этому решил отсудить сына. У нас двое детей

04.05.2016, 09:39

Дети давно живут с матерью, для передачи их отцу у суда должны быть веские основания. Одного желания недостаточно. Если ребенку больше 10 лет, суд спросит и его мнение.

04.05.2016, 09:42

У него нет шансов

04.05.2016, 09:42