Иркутск, 18.09.2017, 15:07

Возможно ли отецу получить опеку над одним ребенком в суде?

Вопрос №13180873 из г. Вихоревка
опубликован 18.09.2017, 15:07
Уважаемые юристы. Подскажите может ли отец отсудить одного ребёнка у матери? Год назад развелись у нас двое детей которые живут со мной. Их отец узнал что есть такой закон что можно поделить детей и решил подать в суд. Насколько у него высоки шансы на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ты не наркоманка, не алкоголичка, содержишь детей, то их у тебя не отнимут, не переживай. Возможно, он подаст второй иск - об определении порядка встреч с детьми.

18.09.2017, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте шансы минимально особенно если нет оснований для того чтобы определить место жительства детей с отцом а не с матерью.

18.09.2017, 15:07

У родителей в отношении детей равные права, следовательно может обратиться в суд. Решение будет принимать суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

18.09.2017, 15:10

Шансы очень низкие. Если дети малолетние, то шансов вообще нет. Если детям исполнилось 10 лет могут учитывать их мнение о том, с кем они хотят жить.

18.09.2017, 15:14

Добрый день!

Практически никаких шансов

как правило ребенок остается с мамой

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.09.2017, 15:16

Здравствуйте. Права родителей одинаковы. Порядок проживания детей может определить суд. Плюс с возраста 10 лет суд может спросить мнение ребёнка. Суд будет учитывать все обстоятельства-характеристику сторон, их заработок, наличие собственного жилья и так далее.

На практике наши суды редко удовлетворяют такие иски, но это вполне возможно. Всё будет зависеть от обстоятельств.

18.09.2017, 15:19

Но такой же закон есть? И он считает у него все плюсы. Типо отсудит ребенка и я буду платить алименты а не он.

18.09.2017, 15:11

Добрый день!

Как правило ребенок остается с мамой

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.09.2017, 15:16

Здравствуйте. Спешу Вас успокоить. НЕТ! Если по решению суда, дети оставлены Вам на воспитание, их у Вас не заберет бывший супруг. Разлучение кровных детей между собой НЕВОЗМОЖНО!

Если же вдруг Вы не справляетесь с обязанностями, то в данном случае должны провести опрос в присутствии педагога в отделе органа опеки. Если ребенку больше 10 лет, он может (по Вашему заявлению) в суде высказать мнение о том с кем готов далее проживать.

18.09.2017, 15:17

Здравствуйте закон это семейный кодекс Российской Федерации Согласно которого родители имеют равные права и равные обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей Ещё раз повторюсь право обратиться в суд у него есть Однако суды как правило встает на сторону матери.

18.09.2017, 15:25