Проблемы с совладением домом - возможность выкупа доли и компенсации за ремонт
Я владею 2/3 части частного дома и земельного участка. Моя сестра владеет 1/3. Общая площадь дома 50 кв.м. и земельный участок 15 соток. Проживаю в дома я и моя семья. Весь капитальный ремонт сделали за свой счет. Сестра не пользуется домом и не приезжает. Предложили выкупить у нее долю. Она отказалась. Свою долю хочет по наследству завещать дочери. Возможно ли ее обязать продать нам долю, и компенсировать ремонт?
Обязать продать свою долю- нет. А вот, возместить Вам все расходы по содержанию имущества (включая выплату налогов, коммунальные платежи, ремонт и улучшение) - это более чем реально. Иногда суммы по расходам на содержание имущества превышают стоимость самого имущества и совладельцам бывает выгоднее продать свою долю в имуществе. Удачи.
Обязать - невозможно.