Нарушитель, лишенный прав и не сдавший экзамен, задержан за езду в алкогольном опьянении
У человека срок лишения прав истек, но права из гбдд не забрал и не сдавал экзамен. Будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. Остановили сотрудники гибдд. От освидетельствования отказался. Сотрудники говорят что срок истёк значит считается что он с провами. Но ведь фактически пока он не сдаст экзамен для получения прав он не является водителем.
В данном случае срок лишения закончился, поэтому ответственность наступает по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Если он был лишен прав за "пьяную езду", то ему грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, в любом случае.
Если предыдущее лишение прав не связано с управлением ТС в состоянии опьянения, то грозит штраф и арест (ч. 3 ст. 12.8 КоАП).
В вашем случае человека лишат прав на срок до трех лет со значительным штрафом. Течение нового срока лишения в силу ст. 32.7 КоАП РФ начинается после истечения предыдущего срока лишения. В вашем случае все в рамках закона. Факт не получения прав и не сдачи экзамена не влияет на возможность государства лишить прав повторно.