Москва, 04.05.2016, 11:45

Как отменить решение суда о взыскании алиментов, если подписано мировое соглашение об отказе от них?

Вопрос №10468184 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 11:45
Могу ли я отменить решение суда о взыскании алиментов с моего бывшего супруга, подписав с ним мировое соглашение у нотариуса об отказе от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение вступило в законную силу, то его отменить Вы не можете. Но Вы можете не предъявлять исполнительный лист, если решение будет исполняться добровольно.

04.05.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А если решение уже вступило в законную силу... И алименты высказались несколько лет и даже уже накопилось долг. Мы с сыном переезжаем заграницу, а разрешение на вывоз ребёнка от бывшего мужа я смогу получить только если откажусь от алиментов и его долга перед нами.....

Если его устроит такой отказ, который ничтожен, то напишите ему его, и пусть успокоится... Обязанности по уплате алиментов это с него не снимет. У Вас нет права отказаться от алиментов на ребенка. Это деньги ребенка, не Ваши. А вот ребенок, после исполнения ему 18 лет, сможет отказаться от взыскания долга с отца.

04.05.2016, 12:18

А могу ли я написать у нотариуса,что получила от него деньги в размере его долга по алиментам наличными на руки и претензий по этому поводу не имею. Такой документ будет иметь силу? Хотя бы чтобы списать его долг

04.05.2016, 12:21

Нотариус не удостоверит расписку или что-то подобное.

04.05.2016, 12:25

Вы можете написать в простой письменной форме расписку, что получили деньги. Но написать документ, что отказались от алиментов, вы не можете.

04.05.2016, 12:33