Как оформить заброшенный земельный участок с незарегистрированным наследником в свою собственность?
Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Я проживаю в частном доме. Слева от моего участка находится заброшенный дом с земельным участком в 6 соток (включая строение). Дом не эксплуатируется уже лет 10, там никто не живет. После смерти хозяйки прямая наследница, дочь, проживающая в Узбекистане на сегодняшний день, не вступала в наследство. Соответственно налоги на недвижимость никто не платил. Имею ли я возможность данный участок оформить в свою собственность?
Нет, не имеете. Данное имущество является выморочным и переходит в собственность муниципального образования (вашего района).
Здравствуйте! Имеете право признать право собственности на жилой дом в судебном порядке, если более 15 лет будет открыто, непрерывно, добросовестно пользоваться жилым домом.
можете в судебном порядке, если докажите что это единственное ваше жилье и вы им фактически пользуетесь длительное время. либо путем обращения в администрацию с просьбой предоставить участок.
Да, обращайтесь в муниципалитет