Москва, 09.06.2010, 16:21

Как сделать подарок брату - договор дарения на доли или другой способ?

Вопрос №1046847 из г. Москва
опубликован 09.06.2010, 16:21
Я и мой брат являемся единственными наследниками. В нотариальной конторе мы получили свидетельство на доли квартир. Сейчас хотим разделить данные доли (подарить друг другу), чтобы в итоге иметь по целой квартире. Вопрос: 1. Каким образом это сделать-заключить договор дарения на доли квартир или другим способом? Если заключать договор дарения, надо ли сейчас регистрировать права на полученные у нотариуса доли квартир в регистрационной палате либо сначала заключить договор дарения долей а потом зарегистрировать права в рег. палате на целые квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вы регистрируете право собствнности на долю в кватире на свое имя, а затем уже по договору дарения дарите ее брату, так как право собственности у Вас возникает (для оформления договора дарения) с момента получения свидетельства о праве собственности в УФРС.

09.06.2010, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, по-моему проще заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Нотариально. В нем вы определите, кому что.

.

09.06.2010, 16:25

Ольга, здравствуйте! Нет, право собственности возникает НЕ с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. И, в теории, можно уже сейчас заключать договоры дарения (я такие сделки отдавала на гос. регистрацию много раз).

НО правильно Вам сказала Любовь Николаевна, Вам нет нужды заключать договоры дарения. Вам нужно заключить Соглашение о разделе наследства. И отдать документы на гос. регистрацию. Соглашение о разделе наследства может быть заключено после получения свидетельств о праве на наследство (речь идет о недвижимом имуществе).

С уважением,

Харченко О.В.

09.06.2010, 16:32

Ольга, нет ограничений. Раздел не обязательно поровну.

С уважением,

Харченко О.В.

09.06.2010, 17:01

Вы можете заключить соглашение о разделе наследства. Гос. регистрация прав наследников на недв.имущество осуществляется (при наличии соглашения) - на основании соглашения о разделе наследства, и выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство,согл.,ст 1165 ГК РФ.

...и ТОЛЬКО(!!!) ПОСЛЕ (а не ДО!) гос. регистрации у Вас возникает право собственности на недвижимость.Так что договор дарения (равно, как и др. договоры по отчуждению недвижимости) - Вы сможете заключить , при желании, только после гос. регистрации ранее выданного Свидетельства о праве на наследство.

Само по себе свидетельство, не дает Вам права совершать сделки по отчуждению недв. имущества. Оно выдается для последуюшей гос.регистрации указанного в нем права, и признания Вашего права собственности в государственном порядке.

09.06.2010, 18:41

Ольга, еще раз добрый вечер! В связи с последним ответом...Юрист Тур М.С., к сожалению, плохо знакома с законодательством. Право собственника наследника, принявшего наследство, возникает НЕ с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. Это ст. 1152 ГК РФ.

После получения свидетельства о праве на наследство Вы имеете полное право заключать сделки. Если у Вас на руках будет свидетельство о праве на наследство , Вы уже можете это делать. В таких случаях ОДНОВРЕМЕННО в ЕГРП производится гос. регистрация перехода права от наследодателя к наследнику, договора (дарения, например) и перехода права к приобретателю по договору (Одаряемому, например).

А само свидетельство НЕ подлежит гос. регистрации, как указано в ответе юриста Тур. М.С.

С уважением,

Харченко О.В.

09.06.2010, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ольга большое, надеюсь ваша консультация поможет мне.

Спасибо огромное за ответы. Насколько я знаю соглашение о разделе имущества имеет какие то ограничения т.е. раздел 50 на 50 у нас так неполучается. Какой есть выход?

09.06.2010, 16:44