Сбербанк списал с моей карты 54000 рублей без моего согласия - что делать?
У меня ситуация такая. С моей карты Сбербанка какая-то Нижегородская служба по взысканию задолженностей списала 54000. Такая задолженность у меня имеется перед другим банком, информация об этой задолженности и возбуждении исполнительного производства тоже есть на сайте судебных приставов. Но во-первых: карта эта дебетовая и на ней до этого баланс был ноль. Теперь же на карте баланс минус 54000. Во-вторых: как я понимаю, Сбербанк списывает денежные средства по указанию судебных приставов. Но для этого, как минимум, должно быть решение суда и на руках у меня должен быть исполнительный лист с решением суда. Но никакой повестки в суд и исполнительного листа мне не присылали. В-третьих: на эту карту я месяц назад оформила перечисление детских денег (пособие до 16-ти лет как мать-одиночка). Вопрос: как такое может быть? Куда обращаться? Законно ли это? И что мне теперь с этим делать? Теперь у меня задолженность перед Сбербанком или нет? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк в письменном виде и потребовать разъяснить основания для списания денежных средств.
Здравствуйте, это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.
Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Так что внимательно читайте все договора, которые у Вас есть. Если там указано о возможности безакцептного списания, то оно и произошло, это законно.
Если нет - то обращайтесь к приставам, может быть состоялся суд, о котором Вы и не знали либо вынесен судебный приказ
Здравствуйте!
Приставы не знают какие деньги и за что поступают на карту.
Вы должны написать старшему приставу и банку жалобу на незаконное списание детских пособий.
Если Вы не получали решения суда, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение ( можно узнать у пристава, либо через сайт суда по месту жительства) и получить копию решения суда.
Затем написать апелляционную жалобу на решение суда.( либо заявление об отмене решения суда, если решение заочное).
Списание денежных средств с карты на которой нет денег в любом случае незаконно, потому как это только влечет за собой изменение кредитора без его согласия на то. Долг же как таковой остется
Узнайте в банке основания для списания и напишите жалобу в прокуратуру, старшему судебному приставу и в суд.