Супруг отказывается передавать присужденный автомобиль после судебного раздела имущества - как защитить свои права?

Вопрос №10469878 из г. Самара
опубликован 04.05.2016, 14:35
Помогите пожалуйста. Был суд по разделу имущества между мной и супругом. Суд в мою пользу выделил автомобиль, которым пользовался супруг, а в его пользу - автомобиль, которым пользовалась я, т.к. на этот автомобиль был взят кредит на его имя. Помимо этого, так как суд разделил имущество в равных долях, мне присудили компенсацию за имущество 70 тыс. руб. . Решение суда: Выделить с мою собственность автомобиль Ситроен. Выделить в его собственность автомобиль шкода. Взыскать с него мою пользу 70 тыс. руб. Долг по кредиту признать общим долгом супругов. Оба автомобиля находились у него пока длились судебные тяжбы. Исполнительный лист на 70 тыс. руб. я получила, уже отнесла приставам, но на автомобиль судья отказалась выдавать исполнительный лист, дав мне объяснение - что на супруга не возлагалось обязательство передать мне автомобиль, а закреплено мое право на автомобиль. (я конечно в шоке от таких тонкостей). Ведь во встречном иске супруг сам предлагал присудить мне этот ситроен. Ситуация такова, что супруг не отдает мне уже 2 месяца этот автомобиль, присужденный мне по закону, ссылаясь на то, что долг по кредиту признан общим, а значит я должна половину долга ему отдать. И после того как я отдам ему половину кредита, который он еще не выплатил, он отдаст мне мой по закону автомобиль. Хотя в решении суда не было фразы - взыскать с меня в его пользу N-ой суммы. А именно взыскать с него в мою пользу, так как его имущество дороже моего. Как быть? Судья отправила меня подавать иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, а ведь это опять такие расходы! Гос пошлина, адвокат! У меня на руках 5 ти летний сын, которому этот товарищ даже алименты не платит! И время летит, он пользуется двумя машинами. (оба автомобиля оформлены на него)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Увы, можете попросить отсрочку или рассрочку на оплаты госпошлины, судья права.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.05.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Юлия! Судья Вам правильно сказала, иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, после суда получите исполнительный лист и машину.

04.05.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам тут уже все перечислили. По другому никак. В любом случае истребовать имущество в судебном порядке. Договор с адвокатом, скорее всего, уже прекратил действие. При заключении нового договора обговорите сразу с Вашим будущим юристом-представителем или адвокатом все нюансы Вашего положения. Расходы, которые Вы понесете, Ваш бывший супруг потом возместит. Вы можете просить компенсацию за пользование чужим имуществом. И у меня такой вопрос. Вы не получаете алименты, потому что не взыскивали или он отказывается платить?

05.05.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не могу понять, для чего мы садились эти 4 месяца, если автомобиль мой, но чтобы его забрать нужно опять судиться, платить гос пошлину , нанимать юриста, ждать месяц пока решение суда вступит в силу?! А в это время он ушатывает моё авто, которое последнего этого и стоить то будет гораздо ниже, нежели на момент раздела имущества !

Могу ли я с него потребовать какую то компенсацию за то , что он пользовался моим авто? (Это кстати авто для работы, с железной будкой Ситроен Берлинго), ведь мне придётся его продавать, так как для перевозки ребёнка этот авто не подойдёт.

04.05.2016, 14:53

Компенсацию за уменьшение просить можете, но это опять расходы и т.п. все нужно доказывать в суде. Надо было при рассмотрении дела накладывать запрет на распоряжением автомобилями

04.05.2016, 22:36

Запрет на отчуждение автомобилей был наложен.

Я правильно понимаю, что добиться исполнитель ногой листа от судьи без нового суда не смогу?

И ещё в решении суда не было фразы: прекращено право собственности моего автомобиля за бывшим супругом, а просто : выделить в мою собственность данный авто. Это затруднит переоформление авто?

Могу ли я подать в угон этого авто? Чтобы избежать новых судебных тяжб?

05.05.2016, 06:42

Вариантов не ищите. У вас вариант один – иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

вы пытались в свое время сэкономить на услугах юриста - теперь пожинайте плоды своей экономии.

05.05.2016, 06:52

Спасибо за ответы! Но в том то и дело, что я не экономила на юриста! Для раздела имущества я нанимала адвоката и заплатила 35 тыс.руб.!!

Для Самары это нормальная цена за такой процесс!

Вопрос: должен ли адвокат довести это дело до конца, или же его услуги по данному процессу выполнены? Ведь решение суда есть! Но исполнить его никто не торопится, и в решении есть неточность , о которой я писала выше, нет фразы- прекращено право собственности за бывшим супругом за автомобиль.

05.05.2016, 07:11

Читайте договор с адвокатом. Там написаны пределы его работы.

05.05.2016, 07:14

Если есть вступившее в законную силу решение суда то на этом мисия вашего адвоката закончена

05.05.2016, 07:14

Это нормальная практика- один суд для того чтобы разделить имущество, второй для того чтобы его забрать? Я в своём иске себе просила другую машину, поэтому априори не могла заявить о требования обязать бывшего супруга передать мне автомобиль (тот что достался мне) . Получается я жертва обстоятельств и условностей. Почему судья отказывается выдать исполниельный лист на автомобиль? Ведь я уже потратилась и на суд , и на адвоката, ведь у меня маленький ребёнок, повторюсь алименты не платятся, жалобу на приставов в фссп я уже подала.

05.05.2016, 07:44

Это нормальная практика, когда заявляются "не нормальные" исковые требования. Что просили, то Вам и присудили. Простить нужно было по-другому.

05.05.2016, 07:49

Получается, судья удовлетворил частично встречный иск, в котором бывший супруг предлагал выделить мне ситроен. И частично удовлетворил мой иск, посчитав компенсацию за имущество. Я не могла заранее знать, как решит судья, поэтому просить истребовать сразу с ответчика автомобиль не могла. Что ненормально в моих требованиях? Мои требования не удовлетворил по разделу машин.

Разве так можно, предлагать в своём иске отдать мне ситроен, судья этот пункт удовлетворяет, а после вступления в законную силу решения суда , отказываться передать мне автомобиль? Какая есть на него управа? Могу ли я расходы за суд по истребованию имущества из чужого незаконного владения попросить возложить на него?

05.05.2016, 08:04

А вам уже ответили, какая у эправа – это иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В случае вашего выигрыша в суде все судебные расходы так и так лягут на проигравшую сторону.

05.05.2016, 08:11

Дискутировать и теоретизировать можно до бесконечности.....а почему так, а не этак, что толку от этих вопросов. Раз не выдают исполнительный лист, то придеться опять судиться.

Вы задали вопрос: как забрать автомобиль, вам ответили - иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ВСЕ! Дальше - решать вам!

Это всего два процесса, а бывает и по три, и по пять, год, два года. У нас самозащита своих прав, никто вам не поможет: хотите, идите в суд, не хотите - обсуждайте на сайте свои проблемы до бесконечности, пока срок исковой давности не пройдет.

05.05.2016, 08:15

Уважаемая Юлия Викторовна! Алименты он платить не отказывается, хочет платить их официально! Но ничего для этого не предпринимает. В осп кировский района возбуждено исполнительное производство. У него официально оформлено ИП. А по сути он установщик в фирме кухни Мария. Фирма за них составляет декларацию о доходах, и раз в квартал даёт им (устаноащикам) деньги для оплаты налогов. Усн у него. Пристав не направлял запросов в фнс, а ответила что он должен явиться к приставу, привезти декларацию и она насчитает сумму которую он должен выплатить. Идёт 5 месяц, дело не сдвинулось с места. Я направила жалобу в фссп. Помимо этого, в этом же кировском осп больше месяца лежит исполнительный лист на сумму 70 т.р. , о возбуждении исп.пр-ва мне не сообщалось.

05.05.2016, 09:32

Вы можете потребовать не 1/4 от всех видов заработка, а фиксированную сумму. Например, Вам на содержание ребенка нужно 15 000 рублей... (это чисто условная сумма, для примера), и ему нужно будет платить на содержание ребенка ежемесячно эту сумму...

И еще... Вам, действительно, нужно снова обращаться в суд, только с правильно составленным иском. Притом, алименты и раздел имущества- разные иски и суды.

05.05.2016, 09:39