Казань, 04.05.2016, 14:49

Проблемы с оформлением земельного участка - кто должен оплатить экспертизу и в какие сроки ее проведут?

Вопрос №10470001 из г. Казань
опубликован 04.05.2016, 14:49
В 1999 году купила земельный участок. Три года назад стала оформлять его в собственность. Но не могу оформить, так как соседи захватили часть моего участка и успели оформить документы. Я подала иск в суд. Суд вынес решение провести экспертизу. У меня вопрос: Кто должен платить за эту экспертизу и в течении какого времени должны её провести? Спасибо. С уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд об истребовании из чужого незаконного владения

04.05.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

по общему правилу экспертизу оплачивает тот, по чьему ходатайству она назначается, то есть судя по всему вы.

Время зависит от экспертов, но оно не должно быть чрезмерно

04.05.2016, 14:53

Спасибо за ответ.

Я имею право до суда ознакомиться с результатами экспертизы?

04.05.2016, 14:57

Людмила, согласно ч. 2 ст. 96 ГПК РФ, в случае если экспертизы назначил суд по своему усмотрению, то возмещение затрат на проведению экспертизы производится из средств федерального бюджета, а впоследствии взыскиваются с проигравшей стороны или пропорционально удовлетворенным (отказанным) требованиям.

На время проведения экспертизы гражданское дело приостанавливается.

Я так понимаю проводится землеустроительная экспертиза. В среднем, скажу вам по практике, такие экспертизы проводятся в течении 1,5-2 месяцев не более в зависимости от удаленности земельного участка от экспертного бюро.

04.05.2016, 18:07

Чрезмерно - это месяц, два месяца, год?

04.05.2016, 15:06

Здравствуйте. Срок проведения такой экспертизы измеряется месяцами, а не годами. Но если Вы задерживаете ее оплату, то результаты могут в суд не представлять, пока Вы не оплатите.

Удачи Вам.

07.05.2016, 19:11

Я плачу 70 тысяч рублей за проведение этой экспертизы. Я имею право до суда ознакомиться с результатами экспертизы?

07.05.2016, 00:05

Само собой имеете.

07.05.2016, 00:08

Организация, которая проводит эту экспертизу, отказывает мне в ознакомлении с результатами экспертизы. Они аргументируют тем, что я ознакомлюсь с этими результатами на суде. Что мне делать?

07.05.2016, 19:04

Здравствуйте. Экспертная организация обязана представить результаты в суд. Там Вы с ними и ознакомитесь. А до представления материалов и экспертного заключения в суд она Вам не вправе сообщать результаты.

Удачи Вам.

07.05.2016, 19:07

В их действиях нарушений нет, т.к. экспертиза назначалась по определению суда, значит суд и ознакомит стороны с заключением, о чем стороны поставят свои подписи.

07.05.2016, 19:09