LSN Messenger
Пермь, 04.05.2016, 15:02

Может ли несовершеннолетний давать деньги по договору займа и как правильно оформить такую сделку с родственником или не родственником?

Вопрос №10470133 из г. Пермь
опубликован 04.05.2016, 15:02
Может ли несовершеннолетний (15 лет) дать деньги по договору займа своему родителю, родственнику или не родственнику и как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст 21 ГК РФ говориться возникает в полном объеме.

А в ст 60 Семейного кодекса 3. Ребенок имеет право собственности на доходы ст 26 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Что значит полный обьем ст 21 ГК РФ?

04.05.2016, 16:04

Когда нет ограничений, в частности сделки будут заключаться без получения согласия родителей.

04.05.2016, 16:41

не может дать так как он несовершеннолетний и не является участником гражданского оборота все сделки за несовершеннолетнего совершают его законные представители- родители.

04.05.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!
Иногда надо читать первоисточники :-)

Ст 26 п2 ГК РФ говорит, что они могут совершать сделки, т.е несовершеннолетний может передать деньги по договору займа не родственнику с согласия родителей. Так?

04.05.2016, 15:12

Здравствуйте! нет, договор займа несовершеннолетний заключить не может

04.05.2016, 15:19

Моя коллега, Наталья Николаевна, Вам уже ответила, это недопустимо, ст. 21 ГК РФ.

04.05.2016, 15:49

Я указал вам статью Семейного кодекса на основании которой можно (по моему мнению), вы ответили - нет нельзя. На основании какого нормативного акта нельзя, вы можете ответить?

04.05.2016, 15:39

Алексей, на основании гражданской дееспособности и недееспособности, ст. 21 ГК РФ.

04.05.2016, 15:48

Увы, Ваше мнение ошибочно.

04.05.2016, 15:50

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки (в т.ч. договоры займа) только с письменного согласия родителей (п.1 ст.26 ГК РФ). При отсутствии такого согласия сделка может быть признана недействительной в соответствии со ст.175 ГК РФ. При заключении договора займа необходимо руководствоваться положениями Главы 42 ГК. Еще имейте ввиду, что в случае невозврата займа и взыскания ее в судебном порядке может возникнуть вопрос о происхождении денежных средств у Вас.

04.05.2016, 15:58

В ст 21 ГК РФ говориться возникает в полном объеме.

А в ст 60 Семейного кодекса 3. Ребенок имеет право собственности на доходы ст 26 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Что значит полный обьем ст 21 ГК РФ?

04.05.2016, 16:04

Когда нет ограничений, в частности сделки будут заключаться без получения согласия родителей.

04.05.2016, 16:41

Может возникнуть вопрос о происхождении денежных средств у Вас. Не понял, причем здесь я.

Ситуация: Родственница 15 лет получила наследство более млн рублей. Как обезопасить её в плане сохранить эти средства до совершеннолетия при том что её родители могут по семейному если не сами истратить, то одолжить еще кому нибудь просто под честное слово.

04.05.2016, 16:16

Вот с этого сразу и надо было начинать, а не городить огород со сделками (займами) несовершеннолетних.

Полученное по наследству принадлежит исключительно ребенку - это его собственность, и распоряжаться своим имуществом ребенок может в пределах ст.26 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК - указаны пределы). При этом родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.о., обезопасить ребенка от того, чтобы родители не спустили деньги на ветер довольно сложно, особенно, если получены наличкой и не лежат на счете ребенка в банке. А вот для снятия со счета может потребоваться разрешение органов опеки.

04.05.2016, 16:55