Оформление дарения доли на квартиру несовершеннолетним детям при разводе - лучше до или после развода? Возможные претензии супругов и право собственности детей без особых условий.
Если супруги разводятся и один из них хочет свою долю на квартиру подарить двум несовершеннолетним детям, возрастом до 6 лет. Лучше оформить договор до развода или после. Имущество (квартира) приобретено в браке (общедолевая собственность), не будет ли супруг претендовать на долю супруги, если свою подарит? И когда дети вступят в право собственности, если в договоре не будут указаны особые условия вступления?
Нет разницы, до развода совершать дарение или после. После дарения своей доли подаривший супруг не вправе будет претендовать на долю другого.
Для того, чтобы подарить долю в совместно нажитом имуществе, если квартира в Росреестре зарегистрирована в общей совместной собственности, она должна быть выделена. Выделить долю можно соглашением о разделе имущества (оформляется у нотариуса) или через судебный раздел имущества.
Если доля уже выделена, то просто оформляйте договор дарения (можно без нотариуса).
Дети станут собственниками сразу же после регистрации в Росреестре.