Вознесенск, 04.05.2016, 16:00

Как избежать вычета алиментов с пенсии инвалида 1 группы и возможность получения социальной помощи

Вопрос №10470726 из г. Вознесенск
опубликован 04.05.2016, 16:00
Если плательщик алиментов инвалид 1 группы лежачий больной, а ему приходит извещение, о том, что с его минимальной пенсии будут высчитывать алименты в размере 50 % от его пенсии. Алименты были назначены на 2 детей. Старшая дочь уже совершеннолетняя, при этом сама помогает ему. А 2 сын еще несовершеннолетний. Что нужно сделать чтобы алименты с него не высчитывали? Лежит он уже 10 лет. проживает с престарелой матерью тоже лежачей. Дочь помогает оплачивать сиделку, которая с ними проживает. Денег им не хватает. Так как оба больны и требуются лекарства. Могут ли они рассчитывать на социальную помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

С него не могли взыскать алименты на дочку, если она сама такие исковые требования не предъявляла.

А в отношении сына, можно уменьшить размер алиментов, например, на 1/8 часть от дохода.

05.05.2016, 00:21

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты.

04.05.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А могут ли они рассчитывать на социальную помощь

04.05.2016, 16:20

Насчет социальной помощи следует обратится в соц. защиту, обязаны предоставить технические средства реабилитации, инвалиду 1-й группы положено абсорбирующее белье (впитывающие простыни (пеленки) и подгузники для взрослых из расчета на месяц.

А также льготы, что связаны с группой инвалидности, доплата к пенсии.

05.05.2016, 00:25