Инвалид 3й группы с небольшой пенсией и долгами - возможен ли социальный контракт для семьи с несовершеннолетним сыном?
Добрый день, Анна!
В случае, если у Вас пенсии после удержаний судебными приставами остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии.
Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов со ссылкой на статью
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание
дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Предлагаю обратить внимание на положения части 1 статьи 7 Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Данный закон вступил в силу 17 июля 1999 года и с того момента постоянно подвергался изменениям.
Однако перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение социальной помощи до настоящего времени, не изменился с 2009 года, когда были внесены последние поправки в данную статью.
На основании части 1 указанной статьи следует говорить о таких получателях, как:
лица, признаваемые малоимущими гражданами, если они проживают отдельно;
семьи, которым присвоен статус малоимущих;
иные категории граждан, обладающих признаками малоимущих слоев населения (это – если дословно цитировать положения указанного выше закона).
Следовательно, если Вы обладаете статусом малоимущей семьи, то Вы в праве обратиться за данной социальной помощи, в виде социального контракта.