Вопросы отпуска и оплаты труда при выполнении функций тьютера для детей с ОВЗ в начальных классах

Вопрос №10470742 из г. Норильск
опубликован 04.05.2016, 16:06

Работаю учителем начальных классов, с января 2016 года нам ввели тьютерство для работы с детьми с ОВЗ (инвалиды), на школу выделили, как я понимаю, одну ставку, НО эту ставку разбили между учителями кто с января помимо основной должности еще и выполняет функцию тьютера. В моем случае это составляет 0,4 от ставки, соответственно получаю заработную плату исходя из 0,4 ставки. Хочу спросить за эти время (январь-май) будут ли насчитываться отпускные, или дни отпуска? По документам у нам это дополнительное соглашение к трудовому договору, в пункте Режим рабочего времени и времени отдыха прописано: работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью:...) Просто если работодатель не планирует выплачивать отпускные по должности тьютера и не будет предоставлять дни отпуска, какой смысл в этом пункте в этом соглашении? Или управление образование выделило средства на эту ставку и отпуск и отпускные должны все таки быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работа по другой должности параллельно с основной называется совместительством (ст. 282 ТК РФ) и в Вашем случае Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963).

При работе по совместительству Вам обязаны предоставить отпуск параллельно с основным (ст. 286 ТК РФ)

04.05.2016, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

" Хочу спросить за эти время (январь-май) будут ли насчитываться отпускные, или дни отпуска? "

У Вас по основному месту работы исчисляется время для отпуска (продления отпуска не будет).

Но плата за тьютерство войдёт в ср. зарплату.

Ст. 139 ТК РФ гарантирует.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы НАЧИСЛЕННОЙ заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

04.05.2016, 16:10

Добрый вечер, Анастасия. На основании ст. 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

04.05.2016, 16:12

Хочу спросить за эти время (январь-май) будут ли насчитываться отпускные, или дни отпуска? Чтобы ответить на ваш вопрос конкретно нужно знать полностью содержание дополнительного соглашения к трудовому договору.То что вы процитировали говорит лишь о вашем праве на ежегодный оплачиваемый отпуск ст114 ТК РФ.

Если же говорить о вашем праве на отпуск в связи с выполнением обязанностей тьютера то в дополнительном соглашении должно быть черным по белому написано что вам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск ст116 ТК РФ продолжительностью_______дней

Или управление образование выделило средства на эту ставку и отпуск и отпускные должны все таки быть? На этот вопрос я к сожалению не смогу ответить У вас есть право на основании ст2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос на имя начальника управления образования с просьбой разъяснить ситуацию с выделением денег на эту ставку и оплату отпускных Согласно ст12 данного закона на ваше обращение в течение 30 дней должен быть подготовлен письменный ответ

04.05.2016, 16:21

Значит у Вас совмещение должности--поэтому

нет нарушения со стороны работодателя.

Согласно статьи 151 ТК при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ткрф).

При начислении отпускных доплата учитывается,т.к. включается в среднюю з/п.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

04.05.2016, 16:30

Плюс ко всему трудовой договор заключался на определенный срок с 11.01.2016г. до 23 мая 2016г. и данный трудовой договор является договором по совместительству.

04.05.2016, 16:57

В данном случае подлежат изменению условия трудового договора (ст. 56-57 ТК РФ). Нет разницы в том что он по совместительству.

04.05.2016, 16:59

какая разница?

Работодатель один.

"Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) ".

И отпуск один по графику согласно ст. 123 ТК РФ.

04.05.2016, 17:00

Вы же пишите ..."По документам у нам это дополнительное соглашение к трудовому договору...", если у Вас так---это не совместительство,а замещение--поэтому заключили доп. соглашение.

Когда совместительство заключает отдельный трудовой договор.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

04.05.2016, 17:10

Если трудовой договор был по совместительству то согласност286 ТК РФ вам положен отпуск.Но отпуск вам должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе.

Если срок трудового договора закончился и у вас еще не наступил период когда по графику отпусков ст123 ТК РФ вам должен быть предоставлен отпуск по основной работе,то в данной ситуации вы можете рассчитывать только на компенсацию за неиспользованный отпуск.

А на счет того выделили ли деньги- Вам следует узнавать в Управлении образования

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

04.05.2016, 17:12

Т.к. у Вас совместительство , а не совмещение профессий (ст. 60.2 тк рф), то работодатель обязан предоставить отпуск за эту работу или компенсацию.

.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

04.05.2016, 17:34

Большое значение имеет тот факт , как вам поручена эта дополнительная работа . Из вашего вопроса трудно это понять, поэтому нужны дополнительные пояснения.

Вариант 1. Дополнительная работа поручена вам В порядке совмещения должностей с доплатой (оформляется дополнительным соглашением к имеющемуся трудовому договору), когда она выполняется в пределах нормы рабочего времени по основной работе (параллельно) . Регулируется ст. 60.2 ТК РФ .

Вариант 2. Дополнительная работа поручена вам на условиях совместительства (выполнение другой работы в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору) , т.е. за пределами установленной нормы рабочего времени по основной должности . Регулируется ст. 60.1, 282-284 ТК РФ .

/

В первом варианте количество дней ежегодного отпуска, установленное по основной должности в связи с поручением дополнительной работы не изменится. Изменится только размер среднего заработка для оплаты такого отпуска.

/

Во втором варианте законом установлены правила предоставления отпуска по совместительству , в том числе и внутреннему, указанные в ст. 286 ТК РФ . Отпуск по совместительству предоставляется в то же время , что и по основному месту работы. Количество дней отпуска зависит от должности. Работа на условиях неполного рабочего времени никоим образом не умаляет прав работника на полноценный отпуск, продолжительность которого устанавливается трудовым договором и не может быть менее 28 календарных дней. В случае выполнения работы по срочному договору работнику предоставляется отпуск пропорционально отработанному времени по такому договору или при его расторжении в связи с окончанием срока выплачивается соответствующая компенсация согласно статье 127 ТК РФ .

04.05.2016, 19:55