Вопрос лишения родительских прав и выплаты алиментов - стоит ли принимать предложение отца о сделке?
Не участие родителя в воспитании и содержании (материальном обеспечении) ребёнка - является основанием к лишению родительских прав.
Это крайняя мера, так что суд может отказать
Второй шанс отцу дать могут, особенно если он заявит о том, что Вы чинили ему препятствия в общении с ребенком. Понятно, что это не соответствует действительности, но сказать об этом он может, поэтому сначала лишите его родительских прав и только после этого отказывайтесь от алиментов.
Лучше не отказываться от долгов. Настаивайте на лишении, если считаете это правильным