Омск, 04.05.2016, 17:17

Мой муж является потерпевшим. Имею ли я право знать как ведется расследование? Следователь отказывается со мной разговаривать.

Вопрос №10471449 из г. Омск
опубликован 04.05.2016, 17:17
Мой муж является потерпевшим. Имею ли я право знать как ведется расследование? Следователь отказывается со мной разговаривать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы можете быть участником уголовного судопроизводства по закону:

Статья 45 УПК РФ

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Пусть Ваш муж напишет письменное ходатайство о допуске Вас как его представителя к проводимому расследованию .

Удачи

04.05.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Следователь прав

04.05.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Получается мне нужно быть законным представителем?

04.05.2016, 17:24

получается что вам надо иметь доверенность нотариальную на право быть представителем потерпевшего, а законным представителем вы являетесь только в отношении несовершеннолетних детей.

04.05.2016, 17:25

Нет, Инна, только адвокатом.

04.05.2016, 17:25

На следствии даже по доверенности не имеете права. Только адвокат. Вы - только в суде по доверенности, и то, в части гражданского иска, если Ваш муж его заявит.

04.05.2016, 17:27

Только нужно ходатайство от потерпевшего обращённое к следователю

04.05.2016, 17:29